Решение суда об изменении границ челябинского бора будет обжаловано

2 Февраля 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Решение суда об изменении границ челябинского бора будет обжаловано

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт считает, что политизация ситуации с детским здравоохранением некорректна.

Власти Челябинской области обжалуют решение суда о запрете изменения границ челябинского городского бора. Границы менялись для постройки нового детского хирургического корпуса, но юридическую плоскость вопрос приобрел после жалобы неких активистов. Как заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт, пока власти не видели решения суда, оно окончательно появится в течение десяти дней.

«В любом случае мы будем обжаловать эту позицию, поскольку считаем, и эту позицию поддерживает комитет по экологии Госдумы, что если федеральным законодательством не урегулированы какие-то спорные вопросы, то это может быть сделано региональным законодательством, в том числе изменение границ. Режим участка, который предполагался под строительство детского хирургического корпуса, не изменялся. Конкурсные процедуры завтра состоятся, но проектирование на момент судебных разбирательств будет приостановлено», - сказала Ирина Гехт.

Первый замгубернатора обратила внимание, что регион получил шанс и возможность стать межрегиональным центром по развитию детского здравоохранения. Сегодня детская областная клиническая больница укомплектована современнейшим оборудованием, а в этом году приобретут генетическую лабораторию, которая может работать со всеми заболеваниями.

«Более того, аналогичного хирургического корпуса нет ни в Тюмени, ни в Свердловской области, ни в Кургане. На самом деле у региона есть шанс стать центром развития детского здравоохранения, оказывать качественную медицинскую помощь для наших детей, что сейчас и делается. Мы осуществили пересадку костного мозга впервые, и она прошла успешно в декабре прошлого года. У нас много планов и задумок, и я думаю, что дети это ощутят на себе»,- отметила первый вице-губернатор.

По словам Ирины Гехт, политизация этой темы и попытки влезть в нюансы развития здравоохранения крайне некорректны. Здесь нужно прислушаться к мнению большинства жителей области, которые за то, чтобы воспользоваться шансом развития детского здравоохранения в регионе.

«Это мое глубокое убеждение: второго такого шанса не будет. Если мы его упустим, то потеряем те темпы развития, благодаря которым детская клиническая больница сегодня признана одной из лучших в стране. Дать ей развиться на площадке медицинского городка, где сконцентрирована вся наука, оказание высокотехнологичной помощи – это практика всех европейских стран, где медицинские кластеры развиваются в одном месте, а не отдельным корпусом где-то за городом», - резюмировала Ирина Гехт.

Поделиться

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

03.04.2021 | 11:01
Из Челябинска вывезли более полутора тысяч тонн снега

В ночь с 2 на 3 апреля улично-дорожную сеть Челябинска обслуживали 127 единиц техники и 69 дорожных рабочих.

03.04.2021 | 09:36
Южноуральцам обещают теплые выходные

Суббота и воскресенье будут сухими, но в понедельник погода может испортиться.

 
Новости   
Спецпроекты