Пожилой челябинец лишился 1,6 млн рублей из-за телефонных мошенников

8 Февраля 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Пожилой челябинец лишился 1,6 млн рублей из-за телефонных мошенников


Неизвестный «чиновник» пообещал мужчине денежную компенсацию.

В отдел полиции Курчатовского района Челябинска поступило заявление о хищении денег от 83-летнего жителя областного центра.

Как сообщили в ГУ МВД региона, пожилой мужчина заявил, что неизвестные украли у него более 1,6 млн рублей. Заявитель рассказал, что ему позвонил некий мужчина, который представился должностным лицом государственной структуры. Он сообщил дедушке, что тому якобы полагается денежная компенсация в 450 тысяч рублей за некачественный товар, который пенсионер приобрел ранее.

«В течение нескольких дней мошенники созванивались с потерпевшим по телефону и под различными предлогами требовали перевести им денежные средства в размере от 50 000 до 200 000 рублей. Таким образом потерпевший совершил несколько денежных переводов», — сообщили в областном полицейском главке.

Правоохранители возбудили по данному факту уголовное дело по статье «Мошенничество». Если злоумышленника поймают, то ему может грозить до шести лет колонии. Полицейские напоминают гражданам, что такие звонки могут поступать только от мошенников. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя переводить деньги чужим людям.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты