В Карабаше впервые за 15 лет построят новый жилой комплекс

18 Февраля 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба РМК
В Карабаше впервые за 15 лет построят новый жилой комплекс


Также в городе металлургов готовятся к открытию после реконструкции третьего по счету детского сада.

Сегодня, 18 февраля, в Карабаше (где работает медеплавильный комбинат, входящий в состав «Русской медной компании») был заложен камень на месте строительства современного жилого комплекса «Медный». Стройку финансирует «Русская медная компания» (РМК) в рамках собственной программы по развитию округа. Это будет первый многоэтажный панельный жилой объект, построенный в городе за последние 15 лет.

ЖК «Медный» будет включать в себя три трехэтажные жилые секции, объединенные стилобатом, с коммерческими помещениями. Общая площадь жилья ставит 3,4 тыс. кв. м. Комплекс будет иметь закрытую территорию с многофункциональной детской площадкой. Также РМК планирует построить здесь плавательный бассейн с двумя чашами (для детей и для взрослых) и общественной баней.

Реализация проекта рассчитана до осени 2022 года. Работники завода «Карабашмедь», решившие купить здесь квартиру, смогут воспользоваться льготной ипотечной программой.

В церемонии закладки первого камня приняли участие первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт, глава Карабашского городского округа Олег Буданов и вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

KVL_9673.JPG

Ирина Гехт в ходе поездки в Карабаш также оценила готовность к открытию детсада № 1, где был проведен капремонт. Проект обошелся в 141 млн рублей. На эти средства здесь заменили все коммуникации, отопительную систему и кровлю, обновили и утеплили фасады. Также установили новые окна и двери, построили игровые площадки и т.д. Это уже третий по счету детский сад в городе, реконструированный РМК.

Еще одним пунктом повестки стало заложение капсулы в честь начала строительства церковно-причтового дома комплекса храма Иоанна Златоуста Архиепископа Константинопольского. Он будет возведен на пожертвование Игоря Алтушкина, председателя совета директоров РМК.

По словам Ирины Гехт, строительство новых объектов свидетельствует о том, что город динамично развивается.

«Думаю, благодаря новым проектами Карабаш будет и дальше двигаться вперед. Если таких примеров социальной ответственности компаний у нас в регионе будет больше, общими усилиями мы сможем создать для наших граждан по-настоящему комфортные условия жизни», — сказала первый вице-губернатор.

KVL_9561.JPG

РМК инвестировала в социальную сферу Карабаша уже около 2,2 млрд рублей. Как отметила Анна Шабарова, в результате этой работы Карабаш с каждым годом становится все ярче и интереснее.

«Мы на этом не останавливаемся. Сегодня дан старт новым проектам, которые сделают город еще более привлекательным и комфортным для людей», — добавила она.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты