Челябинские школьники могут раскрыть себя на «Большой перемене»

18 Февраля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: с официального сайта конкурса «Большая перемена»
Челябинские школьники могут раскрыть себя на «Большой перемене»


Победители предыдущего сезона до сих пор в восторге.

Чуть больше чем через месяц, 28 марта, стартует первый этап нового сезона «Большой перемены». Это новый развивающий проекта для школьников. Он помогает каждому подростку раскрыть свои способности и понять, что он способен на большее.

Конкурс – это не привычная оценка успешности в школе, в нем нет учета успеваемости и списка достижений, вроде спортивных наград и побед в олимпиадах. Каждый этап помогает определить индивидуальные особенности участника, а затем предлагает  персональные рекомендации и карту профессионального развития. Для этого школьник в игровой форме проходит серию тестов на интеллект, тип личности, общую эрудицию и профориентацию.

Одна из победителей прошлого сезона челябинка Алина Демчук все состязания помнит так подробно, словно они закончились только вчера. На первом заочном этапе она представила собственную дизайнерскую линию одежды, попытавшись через нее отразить проблему кибербуллинга — травли в интернете. 

«На полуфинал мы поехали в Тюмень, где мы с ребятами из других городов объединились в команды. Нам поручили проект о том, как изменить реальность и как сделать послание о XXI веке в будущее,о каких проблемах и ценностях рассказать. Мы выбрали такие ценности, как семья, индивидуальность, сохранение традиций и праздников, толерантность», — рассказала старшеклассница порталу «ЧелябинскСегодня».

В итоге команда попала в «Артек» и представила в финале представила проект «Школы будущего». Ребята предложили ввести в школе уроки по этикету и толерантности, персонализацию образования для старшеклассников И еще – чтобы в столовой была еда для вегетарианцев и людей разных религий.

По условиям конкурса, за победу Алина получила один миллион рублей. Она призналась, что если поступит в вуз на бюджет, то вложит средства в покупку или аренду жилья. А если на бюджет пройти не получится, то потратит деньги на обучение, чтобы избавить от финансовой нагрузки родителей.

Отметим, принять участие в конкурсе могут школьники 8-10-х классов. Победители среди десятиклассников получат денежный приз на обучение, а если поступят на бюджет, то на ипотеку и даже бизнес-стартап. Восьмиклассников и девятиклассников также ждут денежные призы. Они смогут потратить средства на дополнительное образование, покупку образовательных гаджетов или спортивного снаряжения.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты