Врачи в закрытых городах Челябинской области могут оказаться под угрозой увольнения

19 Февраля 2021 Автор: Борис Кампов
Врачи в закрытых городах Челябинской области могут оказаться под угрозой увольнения


Клиники, работающие в системе ФМБА, лишились части средств из территориального ФОМС.

Депутат ЗСО, руководитель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Степан Фирстов предупреждает о возможных массовых увольнениях медиков в нашем регионе. Речь идет о Миассе, Снежинске, Озерске и Трехгорном. Медучреждения там работают в системе федерального медико-биологического агентства, то есть получают деньги из центра. Тем не менее часть средств приходила из территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Вот здесь и возникли проблемы: по линии ФОМС более чем наполовину снизили объем медицинской помощи в дневном стационаре при поликлиниках на 2021 год. Как считает Степан Фирстов, такая ситуация может сказаться на доступности медицинской помощи и приведет к сокращению врачей, среднего и младшего персонала. Не менее острая проблема и в Верхнеуральске, где из-за конфликта с главврачом уволились хирурги районной больницы.

«Мы не устаем говорить о том, что медицина должна быть в первую очередь пациентоориентированной, что крупные кадровые решения в медицине необходимо согласовывать с врачебным сообществом. Пациенты имеют право на доступное и качественное лечение, а врачи — на комфортные условия и достойную оплату своего труда. Мы создали рабочую группу по дефициту медицинских кадров при комитете по социальной политике, обсуждаем и призываем коллег-депутатов и коллег-врачей сплотиться и направить совместные усилия на решение кадровых проблем», — говорит парламентарий.

Все эти негативные события, по словам депутата, происходят на фоне пандемии. К сожалению, Челябинская область, как оценивает Степан Фирстов, значительно отстает в этих вопросах от других регионов. Фракция «Пенсионеров» настаивает, чтобы на заседаниях их рабочей группы был профильный вице-губернатор.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты