Как социальный контракт поможет селянам Южного Урала выжить в пандемию

19 Февраля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Как социальный контракт поможет селянам Южного Урала выжить в пандемию


В июле прошлого года размер максимальной выплаты по нему был увеличен до 80 тысяч рублей, а в декабре — до 250 тысяч.

В селах Южного Урала запустили новый инструмент господдержки безработных и стимулирования занятости, так называемый социальный контракт. Об этом стало известно на форуме муниципальных образований, прошедшем в Челябинске в рамках межрегиональной агропромышленной конференции МАК-2021.

«В госпрограмме комплексного развития сельских территорий сегодня действуют эффективные инструменты господдержки аграриев, но есть и механизмы, которые поручены реализовать другим ведомствам, — отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — К примеру, в последнее время большую популярность на селе получил государственный социальный контракт. Заключение таких соцконтрактов повышает занятость сельского населения, поможет дать старт для открытия своего дела в сельском хозяйстве».

По словам заместителя министра социальных отношений Челябинской области Ирины Скалуновой, из-за пандемии коронавируса вопрос занятости и самозанятости жителей села приобрел особую актуальность. Как вариант решения проблемы, государство предусмотрело возможность заключения социального контракта, который поможет не только справиться со сложной жизненной ситуацией, но и встать на ноги сельскому микробизнесу.

«Социальный контракт заключают для поиска работы, прохождения профессионального обучения и дополнительного профобразования, открытия малого бизнеса и ведения личного подсобного хозяйства, — сообщила Ирина Скалунова. — Если с 2014 года до июля 2020 года на ведение ЛПХ в области было заключено 511 социальных контрактов более чем на 15 млн рублей, то за второе полугодие 2020 года — 1116 соцконтрактов на сумму более 77 млн рублей, причем на сельских жителей приходится более 30 % от общего количества. В июле прошлого года размер максимальной выплаты по социальному контракту был увеличен до 80 тысяч рублей, а в декабре — до 250 тысяч, и заключить его теперь можно в органах соцзащиты по месту жительства».

Как добавила Ирина Скалунова за ближайшие три года на заключение социального контракта Челябинская область получит из федерального бюджета более 800 млн рублей. Более 40 % этих средств планируется направить на заключение социальных контрактов с жителями села. Причем эти деньги можно использовать только на мероприятия, оговоренные в социальном контракте, а сумма выплат зависит от его вида. Так, на поиск работы могут предоставить более 12 тыс. рублей ежемесячно в течение 4 месяцев, на профессиональное переобучение — не более 30 тыс. рублей. На ведение предпринимательской деятельности выделяется не более 250 тыс. рублей, личного подсобного хозяйства — до 100 тысяч, а на преодоление трудной жизненной ситуации — чуть более 12 тыс. рублей ежемесячно в течение полугода. Помощь государства можно израсходовать на покупку продуктов, товаров первой необходимости и другие цели. А социальная помощь, выделяемая на ведение личного подсобного хозяйства, может быть потрачена на приобретение семян, скота, птицы и другие нужды сельского подворья.

«Чтобы форсировать реализацию программы социальных контрактов, министерством социальных отношений проводится анализ состояния рынка труда в разных территориях, — подытожила Ирина Скалунова. — С начала этого года в двух районах, Сосновском и Кусинском, исследованы списки безработных и людей, получающих социальную помощь по другим направлениям. В итоге для жителей этих территорий подготовлены документы на заключение 20 социальных контрактов. Эта схема исследования занятости населения будет применена во всех муниципалитетах, до конца года планируется охватить около 9 тысяч южноуральцев».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты