В Челябинске «умные» дома смогут следить за здоровьем жильцов

21 Февраля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске «умные» дома смогут следить за здоровьем жильцов


Для этого создана научно-производственная кооперация разработчиков IT-технологий федерального уровня.

На Южном Урале появятся «умные» дома, которые будут заботиться и о здоровье жильцов. Для этого создана научно-производственная кооперация федерального уровня разработчиков природоподобных IT-технологий здоровьесбережения.

Участники проекта, резиденты «Сколково» inSmart и «Нейротехнолоджи», подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по разработке «умных» домовых технологий. В состав inSmart входит малое инновационное предприятие «Инпромавтоматика», созданное совместно с ЮУрГУ.

Как пояснили участники кооперации, она создана в рамках программы «Умный дом» для запуска масштабного смарт-проекта, находящегося на стыке двух направлений. Так, inSmart разрабатывает и производит «умное» оборудование для систем автоматизации жилых зданий, а «Нейротехнолоджи» — для персональной и восстановительной медицины. Совместный проект позволит создать совершено новый продукт — систему «Умный дом». Она не только обеспечит экономию тепла и электроэнергии, комфорт и безопасность жильцов, но и позаботится об их здоровье.

Ученые пока не раскрывают технические особенности, поскольку ноу-хау находится на стадии патентования. Но пояснили, что интеллектуальная система будет учитывать индивидуальные особенности здоровья каждого из жильцов, прогнозировать возможные риски для него. «Инпромавтоматика» участвует в инжиниринговой части проекта и производственном цикле по выпуску конечной продукции.

Известно, что в числе последних разработок программистов «Нейротехнолоджи» — нейротрекер, компьютеризированное устройство для экспресс-скрининга психофизического состояния организма.

«Нейротрекер создан в рамках проекта Neurun — системы управления и настройки организма,— говорит один из его авторов, руководитель «Нейротехнолоджи», кандидат биологических наук Юрий Корюкалов. — Он напоминает популярный у спортсменов фитнестрекер, но выполняет другие функции. Традиционный диагност с помощью датчиков измеряет физические параметры, а наш оценивает состояние нервной системы. Он может уже на ранней стадии выявлять первые симптомы вирусных болезней, в том числе и ковида».

Возможно, «Умный дом» оснастят подобными приборами, следящими за состоянием организма и предупреждающими хозяина об угрозе здоровью.

Совместный IT-проект поддержал инновационный центр «Сколково», резидентами которого являются предприятия.

«Наши устройства, которые уже идут на экспорт, способны диагностировать состояние организма, определять широкий спектр жизненных показателей, — заявил Юрий Корюкалов. — Однако они пока никак не могут повлиять на здоровье пациента. А интеграция наших «виртуальных диагностов» с системой «Умный дом» позволит воздействовать на психофизическое состояние человека, на его самочувствие».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты