Питерский композитор для челябинского зрителя разложит «Онегина» на инструменты

26 Февраля 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинского Молодежного театра
Питерский композитор для челябинского зрителя разложит «Онегина» на инструменты


Молодежный театр приглашает на творческие встречи накануне премьеры спектакля по роману Пушкина.

В субботу, 27 февраля, открывается «Лаборатория зрителя», посвященная предстоящей премьере «Онегина». (12+). Встречи с создателями спектакля помогут зрителям познакомиться с постановочной группой и процессом создания поэтической симфонии.

Откроется «Лаборатория» мастер-классом от режиссера-балетмейстера спектакля, преподавателя ГИТИС Натальи Шургановой «Тело в дело. Физический тренинг в технике артиста».

В воскресенье, 28 февраля, состоится music talk о поэтической симфонии с композитором Константином Хазановичем.

Впервые в Молодежном театре состоится подробный разговор об авторской музыке спектакля. Константин Хазанович — это музыкант, мультиинструменталист и композитор, один из самых талантливых представителей молодого поколения петербургского джаза и современной музыкальной культуры. Во время встречи обещает на глазах гостей разложить симфонический оркестр на инструменты и объяснить, как рождалась музыка к постановке. При этом он расскажет, каковы лейтмотивы главных героев, что вообще такое музыка персонажей, почему для того или иного героя используется определенный инструмент? По словам Константина Хазановича, на создание музыки для «Онегина» у него ушло около двух месяцев. Композитор признается, что это была трудоемкая, но очень увлекательная работа, когда ежедневно семь часов за компьютером могли пролетать словно пятнадцать минут.

Итак, челябинского зрителя ждет очередная встреча с бессмертным романом Пушкина. Точнее, с его инсценировкой. А если уж быть совсем точным, то речь идет о поэтической симфонии по мотивам одного из самых известных произведений поэта.

Напомним, что репетировать «Онегина» в Молодежном театре начали еще в декабре прошлого года. Уже тогда было ясно, что в новом спектакле будет задействовано 22 актера.

Выпуск нового спектакля запланирован на начало марта. Режиссером-постановщиком выступает Иван Миневцев. Инсценировку пушкинского романа «Евгений Онегин» для Челябинского молодежного театра написал драматург Алексей Житковский. Планируется, что продолжительность спектакля, который будет идти без антракта, составит примерно полтора часа.

В пресс-службе Молодежного театра напоминают, что все занятия, проходящие в рамках «Лаборатории», бесплатны, но вход на них по предварительной записи.

Премьера поэтической симфонии «Онегин» состоится 5, 6 и 26 марта. Начало в 18:00.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты