В Челябинской области проверят работу системы экстренного оповещения

1 Марта 2021 Автор: Борис Кампов
В Челябинской области проверят работу системы экстренного оповещения


Южноуральцы услышат звуки сирен с сигналом «Внимание всем!».

В среду, 3 марта, в Челябинской области пройдет комплексная проверка региональной системы оповещения населения и комплексной системы экстренного оповещения. Проверка будет длиться с 10 до 14 часов, в том числе включат электросирены на локальных системах оповещения потенциально опасных объектов. На протяжении минуты, с 10:43 до 10:44, на телеканалах будет транслироваться сообщение «Внимание всем!». Также речевое сообщение запустят через домофоны «Интерсвязи».

«Единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или стихийного бедствия. Сигнал оповещения подается электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий, а также на территории предприятий, расположенных в городах и районах области», — сообщили в министерстве общественной безопасности региона.

Такие проверки проводятся два раза в год, чтобы убедиться в работоспособности системы оповещения. Если вы услышали звуки сирены не во время проверки, то нужно тут же включить радиоприемник или телевизор, чтобы прослушать информационное сообщение. Там, где электросирен нет, предупреждают с помощью производственных гудков, сигналами машин. Тех, кто находится на улице, оповещают полицейские или пожарные, которые имеют громкоговорители.

Поделиться

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты