Сколько овощей и фруктов завезли на Южный Урал в феврале

2 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Сколько овощей и фруктов завезли на Южный Урал в феврале


Цифры в два раз превышают показатели за тот же период прошлого года.

Инспекторы Россельхознадзора по Челябинской области проконтролировали ввоз в феврале 2021 года 380 партий (16 тыс. тонн) растительной продукции. Это почти в два раза больше, чем за тот же месяц 2020 года.

«Так, в область в феврале было ввезено более 1 тыс. тонн фруктов (почти в 4 раза больше прошлогоднего), примерно столько же овощей (больше на 12 %), 10 тыс. тонн зерна (с плюсом в 3,5 раза), — говорит Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области. — В том числе на Южный Урал поступило более 3 тыс. тонн жмыхов, 77 тонн приправ и пряностей, 242 тонны крупы, 130 тонн арахиса, 190 тонн подсолнечника, 63 тонны лука-севка, 1 тонна муки».

Впрочем, с импортом случались и накладки. Так, в Челябинскую область 18 и 25 февраля из Ирана ввезено почти 37 тонн киви с вредителями полей. Сотрудники отдела надзора за обеспечением карантина растений в двух партиях выявили карантинных вредителей — тутовую щитовку и японскую восковую ложнощитовку. Но, учитывая, что эти вредители распространяются только с посадочным материалом, а не с плодами, принято решение разрешить ввоз зараженной подкарантинной продукции на территорию РФ. На качество продукта и товарный вид эти организмы не влияют, фрукты перед употреблением достаточно тщательно вымыть.

«За февраль в отделе пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте было досмотрено 553 партии — 27426,5 тонны грузов, в том числе продукции животноводства 100 партий, 634 тонны, растениеводства — 438 партий, 26792,4 тонны, 11 голов животных, 65 шмелиных семей, — отметила Татьяна Нахтигаль. — Проконтролирован ввоз из Республики Беларусь 668,6 тонны растительных кормов, оформлено 8 международных ветеринарных сертификатов и 5 сертификатов Евросоюза при вывозе непродуктивных животных в страны ЕС. В феврале за нарушение национального законодательства и законодательства ЕАЭС возбуждено 17 дел об административных правонарушениях. Наложено административных штрафов на 144 тыс. рублей».

Должностными лицами «пограничного» отдела также проведено 6 обследований в отношении двух предприятий области на право экспорта и импорта продукции, в том числе на право ввоза оплодотворенной икры из Франции, экспорт кроликов в Узбекистан, Таджикистан, Украину, Молдову, Грузию. По результату обследования выяснилось, что предприятие по ввозу икры не соответствует веттребованиям ЕАЭС.

По данным Россельхознадзора, на российско-казахстанском участке государственной границы из-за нарушений ветеринарного законодательства Евразийского экономического союза пресечен ввоз 250 кг молочной продукции и 250 кг меда. Не допущен вывоз в Казахстан 1000 кг меда и 40 кг мяса без ветеринарных сопроводительных документов. За месяц выдано 145 предупреждений, приостановлена регистрация 14 уполномоченных лиц. За нарушения в оформлении ветеринарных документов возбуждено 10 дел об административной ответственности.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты