Южноуральцам придется оформлять пособия на детей лично

2 Марта 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцам придется оформлять пособия на детей лично


С начала этого месяца выплаты будут продлеваться по заявлению.

Со вторника, 2 марта, в России перестает действовать временный порядок продления ежемесячного пособия на первого и второго ребенка в возрасте до трех лет. Эта мера действовала с апреля прошлого года, когда активно распространялась коронавирусная инфекция. Теперь для получения выплат придется оставлять заявление. Как сообщили в Пенсионном фонде, заявление можно подать через личный кабинет фонда или через портал госуслуг. Работают и все клиентские службы ПФР, а также МЦФ, где есть такая услуга.

«Теперь для получения пособия на первого и второго ребенка до трех лет обязательно личное присутствие. Чтобы получить или продлить выплату, родителям нужно собрать все необходимые документы и лично представить их в социальные учреждения. По закону переоформление пособий должно проводиться ежегодно после каждого дня рождения ребенка. Также необходимо информировать органы соцзащиты и ПФР о смене места жительства и обстоятельствах, которые влекут прекращение выплат», — рассказала детский омбудсмен региона Евгения Майорова на своей странице в Instagram.

Также она напомнила, что право на такие пособия есть у семей, где среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов. В ПФР заявили, что большинству семей не придется снова подтверждать свои доходы, поскольку фонд сам собирает эти сведения. Это нужно будет сделать, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим других силовых ведомств. Также это относится к тем, кто получает стипендии, гранты и другие выплаты учебного заведения.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты