В Челябинском мультимедийном парке на Масленицу устроят «Молодецкие забавы»

3 Марта 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинском мультимедийном парке на Масленицу устроят «Молодецкие забавы»


Предстоящая «Широкая Масленица» захватит не только все традиционные учреждения культуры и парки города и области, но и мультимедийный исторический парк «Россия — моя история».

Здесь подготовили специальную программу, посвященную любимому народному празднику. Как рассказал менеджер по организации мероприятий мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» Алексей Сычев, с 9 по 14 марта будет проводиться экскурсия «А мы Масленицу повстречали», в рамках которой можно познакомиться с историей праздника. Участники экскурсии, для которых пройдут мастер-классы, увидят обереги, амулеты и другие предметы декоративно-прикладного творчества на тему Масленицы, узнают, какие были божества и какой силой наделяли их древние славяне.

По словам Алексея Сычева, историю праздника лучше всего можно иллюстрировать с помощью состязаний, которые были популярны у наших предков и в которых могли бы поучаствовать нынешние дети. Поэтому специально разработанная игровая программа «Молодецкие забавы» идеально подходит для младших школьников и даже детей дошкольного возраста. В субботу, 13 марта, в мультимедийном парке состоится лекция Анны Лычагиной «Масленичная культура в России: посуда, обряды, пища».

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты