В Челябинской области растет нагрузка на «небесные» скорые

4 Марта 2021 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-службы ЧОКБ
В Челябинской области растет нагрузка на «небесные» скорые


Медицинские вертолеты в этом году перевезли уже 30 пациентов.

За два месяца этого года вертолеты санавиации доставили в больницы Челябинской области 30 пациентов, сообщает компания «Русские вертолетные системы», чьи воздушные суда и пилоты работают на территории региона. За 2020 год «небесные скорые» перевезли 276 южноуральцев, которым требовалась помощь медиков, а в 2019 году был 171 такой пациент.

С 2019 года на Южном Урале дежурят два медицинских вертолета «Ансат», оснащенные специальным модулем. Один из них базируется в областном центре, на долю его экипажа приходится основной поток эвакуированных больных. Другой борт закреплен за так называемым южным кустом — территориями вокруг Магнитогорска. Медицинские бригады для «белых бортов» сформированы из специалистов регионального центра медицины катастроф.

На территории области действует несколько посадочных площадок для санитарных вертолетов. В то же время «Ансаты» способны садиться даже на небольшие «пятачки» внутри кварталов. К примеру, в конце февраля медборт доставил из Миасса в Челябинск ребенка с тяжелой пневмонией, приземлившись за маленьким пациентом на футбольном поле рядом со школой.

Вылеты медицинских вертолетов оплачиваются из бюджета региона по факту, финансируются затраты по нацпроекту «Здравоохранение».

Санавиация незаменима для оказания помощи тяжело пострадавшим в ДТП, людям с инфарктами и инсультами, ожоговым пациентам, а также тем, кто не перенесет транспортировку на реанимобиле, беременным женщинам и детям.

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты