На каких гостей рассчитывает Челябинская область при развитии туризма

4 Марта 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
На каких гостей рассчитывает Челябинская область при развитии туризма


Замминистра экономического развития региона считает, что можно планировать создание новых отелей.

На федеральном уровне готовятся принять изменения в системе сбора статистических данных по внутреннему туризму. Пока единой методики нет, регионам приходится различными путями считать, сколько к ним приезжает гостей. Как отметил в авторской колонке на «Полит74» заместитель министра экономического развития области Андрей Минченко, наши природные территории посещают порядка 2,5 млн человек в год. Это те, кто остается с ночевкой, и те, кто приезжает только на один день.

«Кроме того, мы попытались использовать сервис компании «Мегафон», основанный на обработке больших данных биллинга абонентов сотовой связи за 2019-2020 годы. Согласно этой аналитике, ежегодно наш регион посещают порядка 7,2 млн жителей других регионов, из них 3,1 млн — с одной ночевкой и более. Доля гостей с туристическими целями — 65 % (4,7 млн), что позволяет говорить о 2 млн туристов и 2,7 млн экскурсантов в год», — отмечает замминистра.

Среднесуточные расходы гостей по этим данным, составляют 1900 рублей, а общий вклад в экономику Южного Урала находится на уровне в 55 млрд рублей. Эти данные, по словам Минченко, требуют уточнения, но уже сейчас видно, что инвестиционный потенциал в туризме у нас очень велик. В связи с этим уже можно планировать строительство новых отелей с общим номерным фондом в 9-10 тысяч номеров.

Также сейчас пытаются составить портрет туриста, посещающего наш регион. Целевая аудитория внутреннего туризма — широкие круги населения соседних регионов в радиусе автомобильной доступности (примерно 600 км). Будут выстроены и продукты, связанные с самолетами и железнодорожным сообщением, но их объем поначалу уступит гостям из той же Свердловской области.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты