В филармонии покажут «акварельный» Челябинск

5 Марта 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: представлено пресс-службой Челябинской филармонии
В филармонии покажут «акварельный» Челябинск


Картины челябинского художника невозможно отличить от фотографий.

3 марта в галерее «Гармония», расположенной в фойе концертного зала им. С.С. Прокофьева, открылась персональная выставка акварелей челябинского художника Михаила Воронова-Кушаковского «Мой город» (0+). Представила художника и его творчество хозяйка галереи «Гармония» и ее арт-директор Татьяна Волкова-Гафурова.

IMG_3557.jpg

Все 30 работ акварелей экпозиции, как уточнили в пресс-службе Челябинской филармонии, объединены общим названием «Красота в обыденности». По мнению тех, кто знаком с творчеством Михаила, его картины имеют фотографический характер. А если быть еще точнее, их очень сложно отличить от фотографий. И это неслучайно. Перед тем, как взять кисть в руки, художник фотографирует тот или иной понравившийся ему дом или улицу. Затем снимок появляется на мониторе компьютера. И уже с экрана, словно с натуры, он делает на картоне наброски карандашом. Потом получившийся рисунок перекочевывает на акварельный лист.

Окна детства твоего.jpg

Михаил Воронов-Кушаковский родился и вырос в Челябинске. Здесь же окончил художественное училище. Любителям живописи он знаком по персональным выставкам, которые состоялись в галереях «Каменный пояс» и «Гармония». Михаил жил в разных городах, в том числе в Сочи, в Санкт-Петербурге, в Москве. Много путешествовал, некоторое время жил в Поднебесной. Однажды он вдруг понял, что «меньше всего любви достается» Челябинску. После этого он стал жить в родном городе. С 2018 года работал над серией акварелей с видами Челябинска. Причем задумал художник нарисовать самые красивые и значимые для него места в городе. Татьяна Волкова-Гафурова считает, что это большая редкость, когда художник пишет свой город. И не просто пишет, а любуется, давая зрителям возможность увидеть красоту, которую мы не замечаем в обыденности.

Сами же акварели Михаила директор галереи называет ювелирными.

Улица Цвиллинга.jpg

Чтобы оценить этот очень скрупулезный и серьезный труд, необходимо увидеть акварели вживую: когда просматриваешь их на дисплее компьютера или телефона, картины действительно на первый взгляд сложно отличить от фотографий.

А еще художник уже несколько лет пишет добрые сказки не только для детей, но и для взрослых, которым вместе с автором приходится окунуться до самых глубин предлагаемых им философских тем. На создание сказок Михаила, по его собственному признанию, вдохновляют отнюдь не вымышленные истории, хотя героями его произведений становятся не только люди, но и звери и даже волшебные существа. А вот место действия сказок вполне может быть узнаваемым, например, парк имени Пушкина в Челябинске.

Продлится выставка месяц.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты