Челябинская область перевыполнила план по экспорту продукции АПК

5 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область перевыполнила план по экспорту продукции АПК


Этот показатель в 2020 году превысил уровень 2019-го на 33,9 %.

Департамент развития экспорта продукции АПК Минсельхоза РФ озвучил уточненные данные объема экспорта АПК в Челябинской области в 2020 году. Индикативный показатель реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» выполнен на 106,4 %, объем экспорта превысил 180,8 млн долларов США при плане 170 млн.

Ранее, по оперативным данным Федеральной таможенной службы, региональный минсельхоз сообщал о выполнении этого показателя на 92 %, но итоговые данные превысили все ожидания. Однако и по предварительной информации региональный экспорт АПК, несмотря на пандемию, в прошлом году в стоимостном выражении превысил показатель за 2019 год на 15 %. В 2019 году продуктовый экспорт Южного Урала был оценен в 135 млн долларов. Исходя из уточненных данных, этот показатель в 2020 году превысил уровень 2019 года на 33,9 %. Существенно вырос экспорт масложировой продукции и зерновых культур — соответственно до 37,2 млн и 5,7 млн долларов. А экспорт продукции пищепрома и переработки — до 32,8 млн долларов.

По данным минсельхоза, в 2020 году выросли поставки южноуральских продуктов в Туркменистан, Китай, Германию, Узбекистан. Поначалу возникали опасения по поводу выполнения проекта из-за аномальной летней засухи, от которой пострадали сельхозкультуры, и ограничений поставок на внешние рынки из-за пандемии коронавируса. Но они не оправдались, поскольку сразу после снятия ограничений поставки возобновились, а спрос на многие продукты даже вырос.

В рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» региональные предприятия-экспортеры в 2020 году получили возмещение затрат по экспортным контрактам на сумму 70,5 млн рублей в соответствии с постановлением федерального правительства № 1104.

«За 2019-2020 годы экспортерам предоставлен доступ к краткосрочным кредитным ресурсам на общую сумму 989 млн рублей, — сообщили в минсельхозе области. — Основные экспортеры Южного Урала для наращивания поставок запустили инвестиционные проекты. Так, в 2021 году в Увельском районе заработает первая очередь производственно-логистического комплекса компании «Ресурс» — цех по производству овсяных хлопьев мощностью 60 тыс. тонн и логистический склад для готовой продукции. А «Макфа» планирует запустить новую мельницу, расширять макаронное производство, построить логистический центр».

Как добавили в минсельхозе, по итогам 2020 года Челябинская область лидирует среди регионов УрФО по объему экспорта продовольствия — 180,8 млн долларов. Наши аграрии опередили Свердловскую область, занявшую второе место с показателем в 105,1 млн долларов.

Поделиться

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

Вчера | 08:33
В Челябинск прибудет агитпоезд Минобороны «Сила в правде»

Главная цель — донести правду о Великой Отечественной войне и подвигах героев СВО.

16.03.2024 | 17:18
На Южном Урале проголосовали почти половина избирателей

Глава облизбиркома отметил высокую явку и  массовое использование системы ДЭГ.

 
Новости   
Спецпроекты