В Челябинске новую трамвайную ветку планируют дотянуть до Северо-Запада

Один из вариантов — улица Братьев Кашириных.
«Кроме того, мы говорим про продление проспекта Победы в сторону Новоградского проспекта, это «Парковый-2». И еще история была в части строительства ветки в створе на улице Энгельса. Когда-то трамвайная ветка уже шла по улице Труда с разворотным кольцом на Энгельса. Там парковая часть, люди выходили и шли кататься на лыжах. Мы хотим довести ветку до моста на улице Северо-Крымской и вывести ее на Братьев Кашириных», — заявил в интервью сайту 74.ру Алексей Нечаев.
Тем не менее процесс по созданию ветки очень долгий: только в этом году будет сделано техническое задание на проектирование, сам проект начнут делать в следующем году и только еще через год могут приступить к работам.
Напомним, что по инициативе губернатора Алексея Текслера в 2021 году начнется реновация трамвайных путей, то есть ремонт первых 10 километров самых проблемных участков. Кроме того, предусмотрена закупка 30 новых трамваев, а всего на эти цели потратят порядка 1,3 млрд рублей.
Поделиться