Как Челябинская область видит создание и развитие городских агломераций

29 Марта 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Как Челябинская область видит создание и развитие городских агломераций

Власти региона озвучили основные инициативы по межмуниципальному сотрудничеству.

Делегация из Челябинской области выступила на комитете СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Тема обозначена как «Развитие муниципальных образований и актуальные вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры на территории Челябинской области. В начале губернатор Алексей Текслер представил всех членов делегации и напомнил, что в обновленном Госсовете впервые работают представители муниципальной власти: мэр Евпатории и глава Саткинского района.

«Повестка схожа с повесткой многих регионов. Есть проблематика, связанная с ЖКХ, она требует большого финансирования. Мы будем предлагать ряд проектов, чтобы решить наболевшие проблемы. Я благодарю, что у нас есть возможность обсудить все возможности дальнейшего развития региона», – заявил глава региона.

Слово передали вице-губернатору Станиславу Мошарову, курирующему «северный» куст муниципалитетов. Он озвучил предложения нашего региона по поводу развития агломераций, таких как Челябинская. По его словам, старт проекту Челябинской агломерации был дан весной 2014 года: общая площадь ее составляет 9,5 тысячи квадратных километров, на которых живут более 1,5 млн человек. Туда входят Челябинск, Копейск, Коркинский, Еманжелинский, Красноармейский, Сосновский и Еткульский районы. Разработана стратегия социально-экономического развития до 2035 года, где упор был сделан на доступности услуг для жителей пригорода и доступности рекреации для жителей центра.

«На начальном этапе руководство области одобрило это решение, но не участвовало в процессе, позволяя муниципалитетам самостоятельно выстраивать сотрудничество. Позже область активно включилась в эту работу. Основная проблема в дисбалансе местных бюджетов, когда жители пригорода работают в мегаполисе, их НДФЛ уходит в бюджет мегаполиса. Проблема усиливается сезонным нарастанием дачного населения, которое также пользуется муниципальными услугами, которые финансируется местными бюджетами», – отметил Станислав Мошаров.

Кроме того, затруднительно финансировать совместные межмуниципальные проекты из-за существующего законодательства, в частности, некоторых положений Бюджетного кодекса. Есть путь прозрачного механизма через целевой взнос в ассоциацию муниципалитетов, причем примеры уже есть, но он так и не заработал в полной мере. Кроме того, полномочия территорий несимметричны, а некоторые главы не готовы договариваться и балансировать интересы. Также зачастую местные власти просто не знают существующих лучших практик в этой сфере.

Наш регион предлагает сделать агломерации объектами управления: определить порядок формирования агломераций, дать муниципалитетам право принимать совместные правовые акты, определить формат и функции органов управления агломерацией, оптимизировать полномочия местных властей, внести в Гражданский кодекс понятие «межмуниципальная компания». Также предлагается определить формы господдержки развития агломераций, принять соответствующие госпрограммы и популяризировать лучшие практики.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты