Мэр Флоренции восхитился челябинским граффити с изображением Давида

5 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: ПАО «Ростелеком»
Мэр Флоренции восхитился челябинским граффити с изображением Давида


Итальянский город надеется на сотрудничество в сфере культуры и инноваций.

Граффити с изображением «цифрового» Давида итальянского скульптора Микеланджело появилось в Челябинске в октябре 2020 года на фасаде здания компании «Ростелеком» (Комсомольский проспект, 55). Античный красавец на этот раз предстал одетым, в необычном и современном образе — в стильном деловом костюме, с беспроводными наушниками и планшетом. На масштабный рисунок площадью 350 м² художники Graffiti Russia потратили около 120 литров краски. Спустя полгода история с этим муралом получила неожиданное продолжение. Мэр Флоренции (Италия) Дарио Нарделла прислал челябинцам видеообращение, в котором восхищается стрит-артом.

«Я с восхищением взглянул на прекрасный мурал в Челябинске. Для Флоренции и ее жителей большая честь стать частью вашей повседневной жизни с помощью такого значимого символа нашей культуры — Давида Микеланджело, который теперь представлен на стене здания в вашем городе», — отметил Дарио Нарделла в своем видеобращении.

Мэр Флоренции выразил уверенность, что уличные произведения искусства, подобные челябинскому, могут привлечь тысячи посетителей и вдохновить их на изучение флорентийских достопримечательностей. Дарио Нарделла планирует в ближайшее время начать с Челябинском сотрудничество в сфере культуры и инноваций.

«Пусть Давид будет символом нашей общей победы над вирусом. Посылаю вам сердечный привет. Да здравствует Челябинск, да здравствует Флоренция!» — заключил мэр Флоренции.

Как пояснил директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев, у компании возникала идея оправить фотографии масштабного челябинского стрит-арта с изображением легендарного Давида во Флоренцию. Ведь именно там в Академии изящных искусств находится подлинник мраморной статуи работы знаменитого итальянского скульптора Микеланджело Буонарроти. Фактически это символ Флорентийской республики, и теперь ее современная копия есть в Челябинске.

Поделиться

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты