Артисты из Москвы попали в «плен» в Челябинске

5 Апреля 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
Артисты из Москвы попали в «плен» в Челябинске

В Челябинском Камерном театре проходит моноспектакль известного актера театра и кино Евгения Воскресенского «Гоголь против Гоголя» (6+).

В исполнении нашего земляка (Евгений Воскресенский родился в Челябинске), известного телеведущего, члена Союза кинематографистов РФ Евгения Воскресенского прозвучат отрывки из самых известных произведений Гоголя: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Нос», «Невский проспект», «Мертвые души», «Женитьба», «Рим», «Арабески», «Выбранные места из переписки с друзьями».

С помощью видеофрагментов зрители смогут познакомиться с отрывками из писем писателя его матери, писателей-современников в исполнении народных артистов России Евгения Герчакова, Бориса Плотникова, заслуженной артистки России Виктории Толстогановой, артиста театра и кино Александра Лырчикова.
Ансамбль старинной музыки Ars Ego исполнит произведения Россини и Баха, Генделя и Каччини, Дебюсси и Равеля, Бетховена и Рахманинова.

Челябинцы знакомятся с этим спектаклем, благодаря поддержке благотворительного фонда социальных и культурных инициатив Евгения Воскресенского «Воскресение» и Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020.

Этим моноспектаклем стартует программа мероприятий ко Дню благотворителя. Напомним, что это совместный проект фонда «Воскресение», который создал актер еще пять лет назад, и Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, основателем которого является Ирина Текслер. Стартует проект 22 мая и продлится пять дней.

Накануне спектакля в Камерном театре состоялась пресс-конференция, на которой Ирина Текслер отметила, что сегодняшний спектакль, равно как и запланированные на май спектакли с участием Евгения Воскресенского, являются благотворительными.

По словам Ирины Текслер, все собранные в дни акции деньги будут направлены на помощь детям, которые страдают различными заболеваниями. А их лечением и реабилитацией занимается медицинский центр «КИЯ».
Первая леди рассказала о том, что 22 мая в Камерном театре состоится спектакль «Продается детектор лжи», в котором вместе с Евгением Воскресенским будет участвовать и Любовь Руденко.

«После этого мы берем наших гостей в благотворительный плен и они отправляются в тур по городам области: Кыштым, Касли, Златоуст, Миасс, Южноуральск», - отметила Ирина Текслер. По ее словам, у билетов будут символические цены — 200 рублей. Весь сбор пойдет на помощь больным ребятишкам. При этом будет создана «Благотворительная книга Южного Урала», в которую будут занесены имена жертвователей. В Выставочном зале Союза художников будет открыта выставка «Ангел земной. Человек небесный».

Программу благотворительных мероприятий поддержала Челябинская епархия. По словам протоиерея Игоря Шестакова, 22 мая состоится торжественный молебен Святителю Николаю, известному благотворителю, в церкви Живоначальной Троицы. На улицах и площадях города волонтеры будут раздавать ленточки, символизирующие омофор Святителя Николая. Отец Игорь напомнил, что самая первая церковь в Челябинске также носила имя Святителя Николая.

Примечательно, что Челябинская область стала первым российским регионом, где стартовал этот уникальный благотворительный марафон. Сам же Евгений Воскресенский признался, что давно вынашивал эту идею. Причем реализовать ее ему хотелось именно в родном городе. Однако ни с одним из предыдущих руководителей области консенсуса достичь ему так и не удалось…

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

10.04.2021 | 13:20
Год онлайн. Как пережила пандемию культура Южного Урала

В 2020 году учреждения культуры Челябинской области провели около 3,5 тысячи акций.

10.04.2021 | 09:28
В Челябинске презентовали почтовый штемпель «Город трудовой доблести»

Письма с челябинской отметкой разлетятся по всей России.

 
Новости   
Спецпроекты