В Челябинской области выберут лучшие инициативы жителей региона

7 Апреля 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области выберут лучшие инициативы жителей региона


Институт инициативного бюджетирования нашел отклик у южноуральцев.

Жители всех муниципалитетов Южного Урала внесли свои предложения по улучшению своих городов и сел в рамках инициативного бюджетирования. На данный момент, по данным управления по внутренней политике региона, до конкурсного отбора допущено 712 проектов, причем на платформе «Активный житель 74» для голосования представили 665 инициатив. За то или иное предложение проголосовали 24,4 тысячи человек.

Больше всего инициатив поступило в Челябинске (149 проектов), по которым проводилось голосование на электронной площадке. Самыми активными в этом плане стали Металлургический, Ленинский и Тракторозаводский районы (от 23 до 30 проектов). Меньше предложений поступило из Центрального, Калининского, Советского и Курчатовского районов (от 15 до 20 предложений). Зато активнее всего отдавали свои голоса в Калининском районе, где приняли участие 1300 человек.

«В этом году основной акцент горожане сделали на благоустройство дворов и асфальтирование внутриквартальных проездов. Ознакомиться с проектами можно в разделе «Инициативное бюджетирование 2021» на официальном сайте администрации города Челябинска», — отметили в мэрии.

Из числа проектов, которые дошли до конкурса, самыми популярными являются инициативы по благоустройству и ЖКХ, таких заявок насчитывается 52,5 %. На втором месте оказались проекты, касающиеся образования (17,2 %), затем идет культура (5,7 %), а также спорт и дорожное хозяйство (4,9 % и 4,8 % соответственно). Активными также оказались жители Магнитогорска, Озерска и Троицка, где выставили от 39 до 56 инициатив.

Теперь предстоит работать конкурсным комиссиям, которые будут рассматривать проекты и определять победителей. После этого все отобранные инициативы будут воплощать в жизнь.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты