На одной из главных магистралей Челябинска реорганизуют движение

8 Апреля 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
На одной из главных магистралей Челябинска реорганизуют движение


На Комсомольском проспекте в этом году ожидаются большие изменения.

В дорожный сезон подрядчики займутся масштабным обновлением Комсомольского проспекта. Об этом заявил во время «Большой редакции», организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов. По его словам, речь идет не только о замене асфальта, бордюрного камня и приведения в порядок тротуаров.

«На этой улице предполагается изменение организации движения. Те парковочные карманы, которые сейчас прилегают к проезжей части, будут канализированы, то есть будет точечный въезд и точечный выезд», — пояснил Максим Куляшов.

Это делается из-за того, что транспорт, выезжающий с парковки, создает проблемы в движении по правой полосе, а в основном там едут троллейбусы и автобусы. Кроме того, власти планируют там сделать выделенную полосу для общественного транспорта. Могут порадоваться любители велосипедов, потому что для них сделают отдельную дорожку. Многие дорожные знаки и светофоры будут дублироваться наверху, как этого требует законодательство.

«Автомобилисты поддержат меня и в случае с перекрестком на улице 40 лет Победы. Там каждый год образовывается просадка из-за пучинистых грунтов. В этом году будет масштабная выемка грунта и его замена. Эти пучинистые образования мы планируем ликвидировать», — заявил вице-мэр.

Прорабатывается вопрос обустройства разделительных газонов с деревьями, чтобы украсить магистраль эстетически. Пока удалось найти только один участок, где это безболезненно можно сделать: от улицы Солнечной до Ворошилова (напротив «Теоремы»). Кроме того, будут оборудованы «островки» для безопасности пешеходов.

Все сроки ремонтных работ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в том числе по Комсомольскому проспекту, в этом году должны закончиться 20 августа, чтобы у подрядчиков не было иллюзии, что можно заканчивать работы в дождь и снег. Исключением станут два объекта, где проводятся конкурсные процедуры на средства экономии, но задержка будет на неделю или на две.

Поделиться

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты