Челябинская область вошла в топ-10 регионов по проданным лекарствам

12 Апреля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область вошла в топ-10 регионов по проданным лекарствам


Стало известно, сколько упаковок препаратов южноуральцы купили в прошлом году.

По данным аналитиков компании Marketing Logic, Южный Урал попал в десятку российских регионов по доле реализованных на территории субъекта в 2020 году лекарств. Объемы продаж оценивались в количестве упаковок.

Больше всего препаратов было продано в Москве (7,31 % всех лекарств, или 407,6 млн упаковок). В лидерах также оказались Московская область и Краснодарский край. Челябинская область разместилась в рейтинге на 10-м месте. По продажам пилюль и микстур Южный Урал уступил еще Санкт-Петербургу, Ростовской области, Башкортостану, Нижегородской и Свердловской областям и Татарстану.

Ранее эксперты отмечали, что в прошлом году расходы россиян на медикаменты увеличились на 36 %. По данным исследования «Сбербанк страхование», средняя российская семья тратила на лекарства 19,5 тыс. рублей в год.

По данным другого исследования, проведенного агентством DSM Group, отечественный фармрынок в 2020 году вырос на 9,8 %. Особенно поднялся спрос на дорогие препараты — плюс 45,5 % в денежном выражении. Интерес к недорогим лекарствам, напротив, снизился на 11 %.

По понятным причинам, усилилась в прошлом году и «диджитализация» фармы. По данным «Яндекса», увеличилось количество поисковых запросов о доставке из аптек: к ноябрю 2020 года в 5,5 раза по сравнению с тем же периодом 2019-го.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты