Челябинцы узнают, почему Ван Гог остался на краю одиночества

13 Апреля 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинского молодежного театра
Челябинцы узнают, почему Ван Гог остался на краю одиночества


В субботу, 17 апреля, в Молодежном театре состоится публичная лекция Александра Черепанова «Антонен Арто. Безумный взгляд» (12+), открывающая собой «Лабораторию зрителя» по премьере «Ван Гог. Автопортрет».

Выступающий в качестве лектора режиссер спектакля Александр Черепанов поделится со зрителями тайнами истории о французском актере, режиссере и писателе, судьба которого, на его взгляд, поразительным образом схожа с судьбой Ван Гога. И это несмотря на то, что Антонен Арто родился спустя шесть лет после смерти нидерландского художника-постимпрессиониста Ван Гога. Побывав на выставке художника, Антонен Арто вдохновился и написал эссе «Ван Гог. Самоубитый обществом». Именно это небольшое литературное произведение и послужило в какой-то мере основой спектакля.

Режиссер признался, что одна из постоянных зрительниц Молодежного театра Екатерина Румбах однажды подарила ему книгу стихов, которую написал ее муж. Поэтический сборник был посвящен Ван Гогу. Позже режиссеру довелось наткнуться на письма Ван Гога, показавшиеся ему очень человечными, душевными и полными любви. Тогда же и возникла идея дать Ван Гогу и Антонену Арто возможность встретиться на территории театра, чтобы они могли вступить в диалог друг с другом.

По мнению Александра Черепанова, Антонен Арто как художник сильно опередил свое время в понимании театра. Ему удалось серьезно расширить его границы. Он стремился разрушить так называемую четвертую стену, продвигал нестандартную рассадку зрителей. Его главный принцип — вывести зрителя из зоны комфорта. Однако он совершенно не был признан при жизни. Между тем сегодня практически в каждом театре используются его идеи. Повлиял французский актер и на постановки Черепанова.

Как уточнили в пресс-службе театра, лекция бесплатная, но по предварительной записи.

Лекция Ван Гог. Цена бессмертия - баннеры (3).jpg

Вторым событием «Лаборатории зрителя» станет лекция искусствоведа, старшего научного сотрудника Челябинского музея изобразительных искусств Натальи Махновской «Ван Гог. Цена бессмертия» (12+). На лекции, которая состоится 24 апреля, слушатели смогут проследить путь художника к себе и конфликт с обществом. Искусствовед расскажет о том, почему жизнь Винсента Ван Гога сложилась именно так и могло ли быть по-другому, почему талант сыграл с ним злую шутку и оставил гения на краю одиночества.

Встреча также бесплатная по предварительной записи.

В пресс-службе театра напомнили, что премьера спектакля «Ван Гог. Автопортрет» (16+) состоится 25 и 27 апреля в 18:00. Художник-постановщик спектакля — Антон Сластников, роли исполняют Денис Саратников и Александр Зайцев.

Это будет история о двух гениях, опередивших время, снискавших славу сумасшедших. О людях, для которых жизнь человека и жизнь художника неделимое целое.

Ван Гог. Автопортрет - афиша (апрель).jpg


Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты