Художники признаются в любви к родному Челябинску

14 Апреля 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Музея изобразительных искусств
Художники признаются в любви к родному Челябинску


В четверг, 15 апреля, в Челябинской картинной галерее откроется выставка большеформатных рисунков известной челябинской художницы Любови Серовой «Рисунок: формула мироздания».

Эта экспозиция станет частью большого проекта, посвященного дню рождения города. Земляки художницы смогут увидеть, как и с чем работает современный график, какие тенденции в развитии этого вида искусства существуют.

02.jpgСтоит отметить, что Любовь Серову можно считать одним из немногих авторов в России, работающих с большеформатным рисунком. Подтверждением станут сами работы, представленные на выставке, размеры которых достигают двух метров. Художник обходится двумя цветами — черным и белым. Этого вполне хватает, чтобы наполнить чистые листы цветом, светом, объемом и пространством.

Рисунок в творческой практике Любови Серовой превращается в аналитический инструмент, исследующий новые отношения современного художника с реальностью. Серова работает с предметным миром, опираясь на непосредственные наблюдения натуры. Однако не жизненная конкретность сюжета становится главным содержанием ее графических произведений. Используя простой язык контрастов белого и черного цветов, художница доводит рисунок до концентрированной изобразительной формулы; расширяет представление о видимой действительности, где любой, на первый взгляд, простой и непримечательный элемент, становится значимым. Всего в экспозиции будет представлено 42 работы.

Как рассказала «ЮП» пресс-секретарь музея Анастасия Дыжина, вернисаж, открытие которого состоится 15 апреля в 17:00, будет проходить в открытом формате, посетить его смогут все желающие. Торжественная церемония открытия продолжится концертом гитарной музыки в исполнении учеников челябинских педагогов и музыкантов Виктора Козлова, Дмитрия Чернова и Маргариты Касаткиной.

Выставка графики Любови Серовой в картинной галерее Челябинского государственного музея изобразительных искусств продлится до 23 мая.

04.jpg

Экспозицию Серовой сменит персональная выставка другого челябинского художника, Александра Данилова, на которой будут показаны проекты конца 1990-х — 2000-х годов и будут представлены многие виды и формы современного искусства — от инсталляции, видеоарта и land art до artist’s book. Третьим художником станет Владислав Ваганов, который представит челябинцам выставку своих картин «Метаморфозы Воскресного дня». Челябинский художник последовательно разрабатывает тему духовно-этического мира человека, обращаясь к библейским и мифологическим источникам. При этом он не отрывает сюжеты своих картин от культурно-географической среды города и всего Уральского региона.

Все три выставки посвящены 285-летию Челябинска, которое будет отмечаться 13 сентября.

12+

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты