Тысячи южноуральцев отменяют отпуск в Турции

13 Апреля 2021 Автор: Татьяна Наталина Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Тысячи южноуральцев отменяют отпуск в Турции


Туристы готовы перенести отдых на другие даты или даже поменять направление.

Накануне стало известно, что с 15 апреля по 1 июня Россия ограничивает авиасообщение с Турцией из-за роста заболеваемости COVID-19 на средиземноморских курортах, а также прекращает авиасообщение с Танзанией. Второй год подряд южноуральские туристы вынуждены менять планы на отдых, а туроператоры и турагенты — решать проблемы с переносом денежных средств и перебронированием туров.

— По сравнению с прошлым годом не так все страшно. Турагенты оказались более или менее готовы, насколько это возможно в такой ситуации, которая была вполне ожидаема. Хотя многие и туристы, и турагенты в шоке. Кто-то из-за пандемии коронавируса не может улететь в Турцию второй год подряд, — говорит Инна Лобода, президент Челябинской ассоциации туристических организаций. — Если говорить о турах с вылетами на даты с 15 апреля по 1 июня, то денежные средства можно перенести на другие даты и направления. Причем, некоторые из федеральных туроператоров предлагают переносы на 2022 год.

По словам эксперта, отменяются туры не только в Турцию, но и на танзанийский Занзибар, который россияне открыли для себя в прошлом году. Глубина продаж турпакетов в эту экзотическую страну была довольно хорошая, и многие туристы планировали улететь в Африку летом, когда сезон дождей заканчивается.

Пока представители турбизнеса рассматривают два сценария развития ситуации. По оптимистичному прогнозу ситуация может разрешиться через несколько недель, если уровень заболеваемости COVID-19 пойдет на спад. Хотя в туристической отрасли склоняются к пессимистичному сценарию и продлению запрета на международные полеты до более позднего периода.

— Туристы закалились. Нет истерии, как в прошлом году. Они абсолютно адекватно воспринимают ситуацию и вместе с турагентами и туроператорами пытаются найти альтернативные варианты для отдыха, — продолжает Инна Лобода. — Сегодня клиенты челябинских компаний соглашаются на перенос денежных средств как по датам, так и по направлениям, в том числе на российские курорты. На руку сейчас то, что со 2 мая открывается прямое авиасообщение с Дагестаном. Рейс Челябинск — Махачкала будет выполняться дважды в неделю. Для туристов это будет еще одно направление для отдыха.

Стоит отметить, что, по данным Ассоциации туроператоров России, общее количество туристов, забронировавших туры в Турцию с заездами в период 15 апреля — 31 мая, составляло 533 200 человек. Из них более 40 % — семьи с детьми. Общая стоимость забронированных туров на этот период составила 354,6 млн евро (32 млрд рублей). Что касается Танзании, то оценочно на апрель-май может быть забронировано туров на 6-7 тысяч туристов. Если говорить о южноуральских туристах, то их доля, по оценкам игроков туристического рынка, в общей массе довольно небольшая по причине отсутствия международного авиасообщения в Челябинске.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты