С начала года долги южноуральцев за свет выросли более чем на 150 млн рублей

15 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко
С начала года долги южноуральцев за свет выросли более чем на 150 млн рублей


«Уралэнергосбыт» подвел итоги оплаты электроэнергии среди населения за 1-й квартал.

С начала этого года долги жителей Челябинской области за электроэнергию выросли более чем на 150 млн рублей. А общая сумма дебиторской задолженности составила 1,5 млрд рублей. И все же в некоторых районах Южного Урала платежная дисциплина укрепилась, и потребители закончили квартал без долгов.

Как сообщили в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт», в 1-м квартале этого года лидерами рейтинга стали жители Трехгорного и Коркино. Причем если в Трехгорном платили за свет вовремя на протяжении всего 2020 года, то коркинцы вырвались вперед впервые. Энергетики также отмечают жителей Чесменского района, которые добились отличных результатов.

Вторую строчку рейтинга по плате за электроэнергию заняли Нагайбакский, Кунашакский и Нязепетровский районы. Тройку территорий-лидеров замыкают Кыштым, Усть-Катав и Саткинский район.

По словам энергетиков, аутсайдером списка стал Чебаркульский район. Из 43 муниципалитетов области он находится на последнем месте. Причем оплату задерживают в сельской местности, а жители самого города Чебаркуля более дисциплинированны и оказались в середине рейтинга, на 20-м месте.

Вторую и третью строчки внизу рейтинга занимают Красноармейский и Сосновский районы. По расчетам, в среднем на лицевой счет сумма долга на каждого абонента здесь составила более 1 тыс. рублей. Также задерживают платежи за электроэнергию в Катав-Ивановском районе, оказавшемся на четвертом месте антирейтинга. А на пятом — жители Уйского и Кизильского районов. Жители Челябинска задолжали за свет 560 млн рублей и расположились на 31-м месте. В целом же по области долги за электроэнергию накопили 28 % собственников жилья.

Как добавили в «Уралэнергосбыте», поставщик электроэнергии рекомендует оплачивать квитанции до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Если задержать оплату более чем на 2 месяца, свет могут отключить. По закону, если долг за электроэнергию превышает норматив потребления в два раза, сбытовая компания вправе ограничить энергопотребление без судебного решения. Достаточно вручить должнику письменное уведомление. С начала этого года предупреждения получили более 15 тыс. абонентов. Должникам, не погасившим задолженность в течение 20 дней, подачу электроэнергии приостановили до полной оплаты. Кроме того, задержка платежа может привести к судебным искам, а это грозит арестом счетов, отказом в выдаче кредитов и запрете выезда за границу.

Поэтому «Уралэнергосбыт» обращается к жителям с призывом не копить долги. Куда проще вносить небольшие суммы, чем погашать сразу огромный долг. Чтобы не допустить появления задолженности, нужно контролировать начисления и платежи, вовремя передавать показания и оплачивать электроэнергию. Все это можно сделать дистанционно, в личном кабинете «Уралэнергосбыт», на сайте компании или в мобильном приложении, доступном в AppStore и MarketPlay.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты