На Южном Урале будут готовить экономистов с прицелом на Академию наук

16 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт ЧелГУ
На Южном Урале будут готовить экономистов с прицелом на Академию наук


В челябинском вузе заключили соглашение о сотрудничестве с институтом экономики УрО РАН.

В Челябинской области будут обучать экономистов «академического» уровня. Такую амбициозную цель поставили перед собой преподаватели ЧелГУ и их партнеры из Уральского отделения Российской академии наук. Ректор университета Сергей Таскаев и директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова подписали соглашение о сотрудничестве. В документе прописана совместная разработка научных проектов и взаимодействие в подготовке экономических кадров.

В переговорах также принял участие руководитель недавно открытого в Челябинске при поддержке губернатора Алексея Текслера представительства РАН академик Андрей Важенин. С наведением мостов в экономической сфере, как надеются стороны, сотрудничество вуза и РАН выйдет на новый уровень.
Партнерские отношения между челябинским вузом и институтом экономики УрО РАН завязались много лет назад с подачи нашего земляка, экс-директора института Александра Татаркина.

«Это первое соглашение ЧелГУ с подразделением Российской академии наук, — отметил ректор Сергей Таскаев. — Символично, что это именно институт экономики, с которым нас связывают долгие плодотворные отношения с того времени, когда директором был Александр Татаркин. Институт всегда нам помогал в подготовке кадров высшей квалификации и проведении стажировок, научных конференций, мы вели совместные проекты. Сам академик неоднократно выступал перед студентами экономического факультета. Мы благодарны, что вы продолжаете эту политику и поддержку».

Как сообщили в университете, в 2000 году ЧелГУ и институтом экономики УрО РАН был создан вузовско-академический центр региональных социально-экономических проблем. Ученые экономического факультета с коллегами «академического» института выполнили 14 научно-исследовательских работ, которые послужили продвижению ряда значимых социально-экономических проектов региона.

«Мы целый год ждали этого подписания, но откладывали из-за пандемии, — рассказала директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова. — Соглашение предусматривает создание координационного совета. У нас давние связи с экономическим факультетом ЧелГУ в плане подготовки кадров, защиты диссертаций. Всегда рады участвовать в конкретных работах, готовы помогать магистрантам и аспирантам».

Поделиться

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Сегодня | 09:55
Иностранца, который оскорбил девушек в Челябинске, выдворят из страны

Наказание грозит и местной жительнице, которая фиктивно зарегистрировала у себя уроженца ближнего зарубежья.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты