В Челябинске выступит симфонический оркестр Мариинского театра

16 Апреля 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинской филармонии
В Челябинске выступит симфонический оркестр Мариинского театра


Концерт состоится в рамках XX Московского Пасхального фестиваля.

Челябинских поклонников классической музыки 13 мая ждет большая концертная программа, с которой выступит один из самых прославленных симфонических коллективов современности — оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт одного из лучших оркестров страны пройдет на Южном Урале в рамках XX Московского Пасхального фестиваля при поддержке губернатора Челябинской области.

История одного из старейших оркестров России восходит к первому оркестру Петербургской императорской оперы и насчитывает более двух столетий. Художественным руководителем и дирижером легендарного коллектива уже более двух десятков лет является народный артист России, трехкратный лауреат Государственной премии и премии правительства РФ, обладатель других многочисленных престижных премий, званий и наград Валерий Гергиев.

Симфонический оркестр Мариинского театра входит в число лучших оркестров мира по результатам опроса ведущих музыкальных критиков крупнейших изданий Европы, Америки и Азии. За многие годы музыканты с большим успехом выступали на крупнейших оперных сценах и в престижнейших концертных залах мира — в «Метрополитен-опера» и «Кеннеди-центре», «Карнеги-холле» и Королевском оперном театре «Ковент-Гарден», в театре Карло Феличе, и Опере Сан-Франциско, в театре «Ла Скала» и в зале «Плейель», в венском «Концертхаусе» и амстердамском «Концертгебау». Не раз оркестр становился участником многих престижных фестивалей, в том числе Зальцбургского и Эдинбургского.

В Челябинск прославленный коллектив приезжает в рамках региональной программы ХХ Московского Пасхального фестиваля. Коллектив оркестра Мариинского театра ждет насыщенный маршрут по городам России. Как рассказала «ЮП» пресс-секретарь Челябинской филармонии Александра Третьякова, маэстро Гергиев и оркестр выступят в десятках российских городов — от Ярославля и Казани до Ханты-Мансийска и Салехарда.

В этом году юбилейный XX Московский Пасхальный фестиваль проходит с 22 апреля по 17 мая при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры РФ и по благословению его святейшества патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Создан фестиваль был еще в 2002 году по инициативе художественного руководителя — директора Мариинского театра Валерия Гергиева и правительства Москвы. А уже на следующий год он получил статус всероссийского.

С того времени основными приоритетами фестиваля остаются благотворительность, образование и просветительство, которые реализуются в тематических фестивальных блоках: симфоническом, хоровом, звонильном. Фестиваль возрождает интерес широкой аудитории к искусству пасхального звона, ежегодно привлекая в Москву лучших российских и зарубежных звонарей. Любопытно, что в 2002 году впервые с 1917 года в историческом центре Москвы были возрождены вереницы колокольных звонов — от храма к храму.

Кульминацией фестиваля традиционно становится общедоступный концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в День Победы на Поклонной горе в Москве, ежегодно собирающий около 300 тысяч слушателей.

В Челябинске концерт симфонического оркестра Мариинского театра состоится 13 мая в театре оперы и балета имени Глинки. Начало концерта — в 20:00.

Возрастной ценз: 6+

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты