УФАС завело дело за фиктивные скидки на имбирь

20 Апреля 2021 Автор: Геннадий Волшуков Фото: https://pixabay.com/ru/
УФАС завело дело за фиктивные скидки на имбирь


На компанию «Элемент-Трейд» (Екатеринбург, управляет торговой сетью «Монетка») будет возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили в антимонопольной службе.

Челябинское УФАС выявило недобросовестные действия при реализации продукции еще в мае 2020 года.

«В торговой сети осуществлялась продажа имбиря по цене 199 рублей и 399 рублей за килограмм с учетом скидок в размере 79 % и 59 %. При этом на ценнике присутствовала информация о предшествующей цене — 999 рублей за килограмм. В ходе рассмотрения дела установлено, что по цене 999 рублей имбирь реализовывался в магазинах торговой сети не более трех дней. Продолжительное время его цена составляла от 199 до 499 рублей», — говорится в сообщении ведомства.

В Челябинском УФАС пришли к выводу, что заявленные скидки являются способом привлечения внимания покупателей к товару, который во время пандемии вызвал ажиотажный спрос. При этом розничная цена на имбирь в других торговых сетях Челябинска и региона в этот период не превышала 550 рублей за килограмм.

УФАС того выдало предупреждение ретейлеру, но руководство торговой сети не согласилось с требованиями, после чего в отношении ООО «Элемент-Трейд» было возбуждено дело о нарушении закона о защите конкуренции. Челябинское УФАС настаивает на том, что действия компании по указанию фиктивных скидок являются нечестным методом ведения бизнеса и противоречат устоявшейся практике предоставления скидок.

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Вчера | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

22.04.2024 | 11:08
На Южном Урале объемы сдаваемого жилья в начале года снизились на 19,8%

Рейтинг УрФО по этому показателю составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты