Южноуральские экспортеры вошли в тройку лидеров по экспансии на зарубежные рынки

21 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Южноуральские экспортеры вошли в тройку лидеров по экспансии на зарубежные рынки


По итогам прошлого года они уступили лишь Москве и Московской области.

Как складывается ситуация с экспортом в Челябинской области, как малые и средние предприятия региона развивают его в условиях пандемии? Есть ли надежда на наращивание экспортных объемов после победы над коронавирусом? Эти и другие вопросы обсуждали участники онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

«Южный Урал, несмотря на все трудности минувшего года, занял по объемам экспорта 18-е место среди российских регионов, — сообщила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. — Его объем за год вырос на 40 %. Это очень достойный показатель. Конечно, пандемийный год наложил свой отпечаток и на эту сферу, но мы продолжали укреплять внешние связи и, как результат, сработали с опережением. За год общий торговый оборот по области составил 6,6 млрд долларов, из них 4,2 млрд приходится на экспорт. Его объемы снизились минимально, всего на 3 %, в то время как в целом по России на 15 %. По этому показателю мы уступаем лишь Москве и Московской области. На мой взгляд, эта бронза на вес золота».

По словам Натальи Лугачевой, в числе экспортируемых товаров — древесина, текстиль, продукция АПК, химической, целлюлозно-бумажной промышленности. И все же около 77 % экспорта приходится на металлургию. Все это везут в Турцию, Казахстан, Кувейт, Узбекистан.

«Мы оказываем помощь малому и среднему бизнесу в плане консультаций, выхода на зарубежных партнеров, — говорит директор центра поддержки экспорта Агентства международного сотрудничества Наталья Кондакова. — Хотя прошедший год был тяжелым, результаты обнадеживают. Мы 44 местным предприятиям помогли выйти на электронные торговые площадки. Для этого оцениваем их экспортную зрелость, готовность выходить на внешние рынки. Проводим и маркетинговое сопровождение, в течение года продвигаем продукцию южноуральских экспортеров».

Как пояснила эксперт, также провели региональный этап конкурса «Экспортер года». Он предшествует окружному и всероссийскому этапам, которые проводит Российский экспортный центр. Престижное звание получают организации-экспортеры. В этом году конкурс проводился в 4-й раз. Его участниками стали предприятия малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории Челябинской области, экспортирующие несырьевые, неэнергетические товары и услуги. А в 2021 году впервые объявлен конкурс «Экспортер года Челябинской области» для крупного бизнеса, прием заявок ведется до 30 апреля на сайте exportchel.ru. Организаторами выступают минэкономразвития региона, центр поддержки экспорта Агентства международного сотрудничества области.

О своих бизнес-новинках рассказали представители компаний — победителей регионального конкурса «Экспортер года».

«Мы являемся эксклюзивным экспортером компании LD, выпускаем трубы, трубопроводную арматуру, стальные и латунные шаровые краны и другую продукцию, пользующуюся большим спросом и в России, и за рубежом, — отметила Екатерина Батакова, заместитель директора ООО «Равани-рус». — Поставляем ее в 24 страны, в том числе в 12 стран — членов Евросоюза. За прошлый год объемы экспорта у нас выросли на 30 %, планируем и дальше наращивать их. Центр поддержки экспорта очень помог нам по подготовке к международным выставкам, проведению маркетинговых исследований, поиску контрагентов».

О секретах прорыва на зарубежные рынки также рассказали Сергей Ульянов, коммерческий директор ООО «Ура!Кондитеры» Сергей Ульянов, заместитель коммерческого директора ООО «ЭлМетро-Инжиниринг» Евгений Гаврильчик, директор ООО НПО «Пента» Сергей Щербо.

Поделиться

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

Вчера | 17:12
В Кунашакском районе газифицировали крупную ж/д станцию

Красную ленточку на станции распределения голубого топлива разрезал участник СВО.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты