Алексей Текслер высказался по финансированию строительства метро

21 Апреля 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
Алексей Текслер высказался по финансированию строительства метро


С целью реализации проекта власти региона намерены использовать бюджетно-инфраструктурные кредиты.

Алексей Текслер сообщил об этом в среду, 21 апреля, комментируя итоги сегодняшнего послания президента РФ Федеральному собранию.

«Мы будем использовать современные инфраструктурные возможности финансирования — бюджетно-инфраструктурные кредиты для этих целей», — сказал он.

Ранее в ходе своего выступления Владимир Путин объявил  о планах по развитию общественного транспорта в Челябинске и продолжении проекта подземки.

Как напомнил глава региона, в конце февраля этого года они вместе с вице-премьером правительства РФ Маратом Хуснуллиным осмотрели текущее состояние метро и обсудили его перспективы. И сегодня, как уточнил глава региона, уже есть обновленное проектное решение по развитию метрополитена.

По словам Алексея Текслера, он уверен в том, что проект будет реализован совместно с федеральным центром. «То, что проект состоится, у меня никакого сомнения уже нет. Технические решения мы определили, есть политические решения. Мы внесем изменения — впишем проект в новую маршрутную сеть. Очень скоро я подробнее об этом скажу», — отметил губернатор.

Также Алексей Текслер прокомментировал предложение Владимира Путина по реструктуризации коммерческих и бюджетных кредитов. По его мнению, это очень важное решение для многих регионов.

«Для нас актуальна тема бюджетного кредита, который мы получили в прошлом году и в июле должны были отдать, это почти 5,3 млрд рублей. Сейчас этот кредит будет реструктуризирован до 2029 года. Для нас это важное решение», — сказал губернатор.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты