Если кто-то не понял. О чем говорил Владимир Путин в послании

21 Апреля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: официальный сайт Президента РФ
Если кто-то не понял. О чем говорил Владимир Путин в послании


Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным, 17-м по счету, посланием Федеральному собранию. В этом году события ждали как никогда: с момента предыдущего обращения прошло чуть больше года, но из-за пандемии показалось, что прошла целая эпоха. И это кратно подогрело интерес к событию. Какие заявления сделал глава государства — в материале «ЮП».

Вызовы COVID

Как и в предыдущий год, площадкой послания стал московский выставочный зал «Манеж», собравший сенаторов, депутатов Госдумы, федеральный кабмин, губернаторов, спикеров региональных парламентов. Гостей рассадили с учетом социальной дистанции, так как ковид еще никто не отменял. К слову, с вопросов пандемии и начал президент.

Вначале Владимир Путин поблагодарил россиян за колоссальный труд в пандемию. Владимир Путин выразил слова благодарности врачам, которые сутками не выходили из «красных зон», ученым, которые буквально совершили прорыв, разработав три вакцины. По его словам, граждане в пандемию проявили выдержку, соблюдая изматывающие, но необходимые меры предосторожности.

«Хочу поблагодарить всех, каждого, кто внес вклад в борьбу с инфекцией: коллективы заводов, выпускающих лекарства, медицинскую технику, средства защиты, предприятия непрерывного цикла, ЖКХ, торговли, российский бизнес, который в сжатые сроки перестроил целые отрасли на производство необходимой продукции, гражданских и военных строителей, работников сельского хозяйства, собравших один из рекордных урожаев в истории страны — более 130 миллионов тонн», — отметил глава государства.

Путин_Медики_Ковалева_k-2688.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Владимир Путин обратился к гражданам страны и призвал всех сделать прививку от коронавирусной инфекции.

«Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Прошу правительство РФ, Минздрав, глав регионов в ежедневном режиме заниматься этим вопросом. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет», — обозначил президент.

Вместе с этим Владимир Путин поручил расширить программы диспансеризации и профосмотров, запустив их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов, а также реализовать меры по противодействию сердечно-сосудистым заболеваниям и онкологии.

Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, президент предложил по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20 % его затрат на туристические поездки по России.

У красной черты

Касаясь внешней политики, Владимир Путин обозначил, что организаторы любых провокаций против интересов безопасности России могут сильно пожалеть. И заявил, что он очень надеется, что никому в голову не придет перейти так называемую красную черту в отношениях с нашей страной. Причем, где будет проходить эта линия, Россия будет определять сама. Это и есть интересы страны, которые необходимо защищать и отстаивать в рамках международного права.

«Как, собственно, это делают и другие государства, — отметил президент. — Но, если кто-то отказывается понимать эту очевидную вещь, не хочет вести диалог, выбирает эгоистичный высокомерный тон, Россия всегда найдет способ отстоять свою позицию».

Путин_Официальный-сайт-президента-России_IPKAkAwsot3o3cWALpm9aRj9H8roRaHt.jpg

Социальные решения

В целом послание президента было посвящено внутренним вопросам: здравоохранению, социальной политике, экономике. Так, Владимир Путин поручил главам субъектов РФ выстроить работу социальной сферы, учитывая потребности как семей, так и каждого конкретного человека. Другой важный вопрос — муниципальные и государственные услуги. Президент подчеркнул, что уже через три года большинство таких услуг должно предоставляться дистанционно и круглосуточно.

«С 2022 года в России должно заработать социальное казначейство, предоставляющее услуги по принципу «одного окна», — отметил глава государства.
Вместе с этим президент поручил федеральному кабмину к июлю подготовить комплексную программу, которая снизит уровень бедности семей с детьми. Также Владимир Путин обозначил необходимость поддержать семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают детей. Требуют внимания и женщины, которые только готовятся стать мамами. Глава государства предложил выплачивать беременным, которые оказались в сложных условиях, по 6 350 рублей в месяц. Кроме того, президент объявил о еще одной единовременной детской выплате.

«Предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу», — заявил глава государства.

Не осталась без внимания и наука. Владимир Путин заявил, что на фундаментальные исследования из федерального бюджета направят свыше 1 трлн рублей. В российских вузах вскоре появятся дополнительно 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70 % из которых отдадут регионам, где очень нужны специалисты. Начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения.

«Этот год объявлен в нашей стране Годом науки и технологий. Мы понимаем, что наука в современном мире имеет абсолютно ключевое значение. До 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 трлн 630 млрд рублей. Но это не все. Мы запускаем инновационные программы по направлениям, критически важным для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения», — отметил глава государства.

Путин_метро-с-обновлением_Глеб-Лунин_B66X3547.jpg
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Метро с обновлением

Очевидно, что развитие страны невозможно без развития отдельных территорий. Владимир Путин предложил регионам, у которых уровень коммерческой задолженности превышает 25 % доходов, заместить ее бюджетными займами с погашением до 2029 года. Вместе с этим субъектам будут доступны инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3 % на срок 15 лет. На эти цели до 2023 года запланировано полтриллиона рублей.

«Поддержим регионы, которые проводили взвешенную долговую политику: чем меньше долгов, тем больше инфраструктурных кредитов они получат», — акцентировал Владимир Путин.

Не остался без внимания Владимира Путина и Южный Урал. В Челябинске по инициативе губернатора Алексея Текслера ведется работа по обновлению общественного транспорта и формированию концепции развития челябинского метрополитена. В ходе послания Федеральному собранию президент Владимир Путин объявил о планах по развитию общественного транспорта в областном центре и продолжении проекта подземки.

«Челябинск, еще один наш город-миллионник, на базе давнего проекта строительства метрополитена тоже сможет обновить систему общественного транспорта», — подчеркнул глава государства.

В конце февраля вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин и глава региона Алексей Текслер осмотрели текущее состояние метро и обсудили его перспективы. В настоящий момент идет подготовка новых проектных решений.

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

Новости   
Спецпроекты