Перед днем Победы Урал напомнил о подвиге поколений

1 Мая 2021 Автор: Дмитрий Морев Фото: http://uralfo.gov.ru/
Перед днем Победы Урал напомнил о подвиге поколений

Во всех регионах Уральского федерального округа состоялся первый окружной военно-патриотический форум «Подвиг поколений».

Участниками форума стали заместитель министра обороны России – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ Андрей Картаполов, губернатор Тюменской области Александр Моор, Герои Российской Федерации, а также представители органов власти, ветеранских и общественных организаций, волонтерского движения, врачи.

Об этом говорится на официальном сайте полпреда президента России в УрФО. Форум проходит накануне главного праздника нашего Отечества – Дня Победы. Об этом напомнил, обращаясь к участникам форума, полпред президента России Владимир Якушев.

Он отметил, что Урал и Западная Сибирь внесли огромный вклад в разгром врага. Сотни тысяч наших земляков сражались на передовой. При этом война стерла грань между фронтом и тылом. Линия фронта проходила через каждый цех и колхозное поле, каждый дом и семью.

Владимир Якушев особо подчеркнул, что труд уральцев и сибиряков позволили обеспечить армию лучшим в мире оружием. Эвакуация сотен предприятий, налаживание их работы, освоение новой техники и технологий, не имевшей аналогов в истории, являются гордостью страны.

При этом полпред напомнил, что историческую память нужно беречь. Именно поэтому столь важным становится патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сегодня на территории УрФО действует три с половиной тысячи молодежных и детских организаций патриотической направленности, созданы региональные штабы Юнармии. Сформировано 1300 юнармейских отрядов, объединяющих 40 тысяч юных активистов. Сегодня в Российском движении школьников состоит более 103 тысяч человек. В уральских регионах действуют 183 поисковых отряда, в которых состоят 3 600 молодых патриотов.

Полпред отметил значимость добровольческого движения. Так, в УрФО активно работают более 157 тысяч волонтеров.

Не просто испытанием, а по-настоящему боевым крещением для добровольцев стала пандемия. Борьба с эпидемией превратилась в массовый повседневный героизм, который ежедневно проявляли не только медики, но и добровольцы, помогавшие спасать людей.

Особенно глава государства выделил Северный широтный ход – проект, который, по его мнению, должен изменить лицо российской Арктики. Благодаря ему, будут создаваться тысячи новых рабочих мест, которые привлекут трудовые ресурсы из всех шести регионов округа.

В ближайшее время начнется реализация и других проектов, в том числе – скоростная магистраль Екатеринбург – Казань, строительство метро в Челябинске.

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

09.05.2021 | 10:37
В Челябинске дан старт празднованию Дня Победы

На бульваре Славы прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к Вечному огню.

20.04.2021 | 22:02
Патриарх Кирилл возвел епископа Челябинского и Миасского Алексия в сан митрополита

Сегодня, 20 апреля, в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита епископа Челябинского и Миасского Алексия.

 
Новости   
Спецпроекты