Университеты Южного Урала засветились в национальном рейтинге вузов

4 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Университеты Южного Урала засветились в национальном рейтинге вузов

В нем отмечены высокие показатели трех ведущих учебных заведений области.

Три южноуральских вуза получили высокие оценки экспертов в предметном национальном агрегированном рейтинге высшего образования в России. Как пояснили авторы рейтинга, он аккумулирует в себе все авторитетные предметные рейтинги-мировые и российские, сопоставление по индексу Хирша, по результатам оценки качества обучения. Кроме того, включает в себя предметный рейтинг по результатам независимой оценки образовательных программ. Тем самым впервые в России сделана попытка оценить все российские вузы по предметным направлениям. В рейтинге оценены все 724 образовательные организации высшего образования России по 55 предметным направлениям.

В результате оценки достижений вузов в конкретных областях науки или сферах профессиональной подготовки университеты были разделены по пяти лигам: премьер-лига, первая, вторая, третья и четвертая лиги. В премьер-лигу агрегированного рейтинга попал ЮУрГУ, который разместился на 27-й позиции. В следующую первую лигу ни один из южноуральских вузов включен не был. А во второй лиге оказались два вуза из Челябинской области: ЧелГУ и Магнитогорский технический университет им. Г. И. Носова. Впрочем, МГТУ все же вошел в первую лигу по восьми предметным областям. С полной версией предметного национального агрегированного рейтинга можно ознакомиться здесь.

Добавим, что Южно-Уральский университет на днях вошел в число лауреатов Национального конкурса «Лучшие вузы РФ – 2021», в котором оценивается качество образовательных услуг. Этот статус подтвержден дипломом, а также памятной медалью.
Как пояснили в ЮУрГУ, университет успешно прошел оценку качества образовательных услуг по результатам опросов мнений студентов, которые проводили специалисты НИИ Социальной статистики (Санкт-Петербург). Затем члены жюри изучили информацию от профильных министерств и ведомств, независимых экспертов, и назвали лауреатов конкурса. Ректора ЮУрГУ Александра Шестакова наградили почетной грамотой за высокую профессиональную подготовку студентов в вузе.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты