В четырех городах Южного Урала объявлен режим НМУ

7 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В четырех городах Южного Урала объявлен режим НМУ


В такие дни предприятия должны снижать выбросы на 15-20 % от установленных нормативов.

Неблагоприятные метеоусловия первой степени прогнозируется с сегодняшнего утра до 11:00 часов 9 мая на территории городов Карабаш, Златоуст, Коркино, Аша.

Челябинский гидрометеоцентр предупредил о введении в этих городах НМУ 1-й степени. Несмотря на то что это естественное природное явление, отсутствие ветра, туман и инверсия могут способствовать накоплению в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ.

Как сообщили в министерстве экологии Челябинской области, чтобы не допустить загрязнения воздуха, в период неблагоприятных метеоусловий предприятия должны принять меры по снижению выбросов. При первой степени НМУ это снижение составляет 15-20 % от установленных нормативов. Выполнение обязательных мероприятий контролируют минэкологии региона и Росприроднадзор.

В крупнейших городах Челябинске и Магнитогорске ухудшения метеоусловий не ожидается, и прогноз синоптиков обещает, что 9 мая воздух будет чистым, а погода солнечной и благоприятной для празднования Дня Победы.

По вопросам соблюдения природоохранного законодательства южноуральцы могут обратиться в интернет-приемную министерства экологии, по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора 8-908-094-00-64, а также в экологическую приемную минэкологии 8-906-890-96-70.

Поделиться

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты