В Челябинске ограничат скорость движения самокатов по Кировке

16 Мая 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрия Куткина
В Челябинске ограничат скорость движения самокатов по Кировке

Один из сервисов аренды электросамокатов ограничит скорость движения на пешеходной улице.

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Александр Егоров.

«Я встречался с сервисом Urent и предложил им программно разработать ограничения скорости при движении по пешеходной улице», — отметил он.

C технической точки зрения скорость можно ограничить скорость до 10 километров в час. Вместе с тем, как сообщает «КП-Челябинск», другой сервис аренды электросамокатов, Woosh, уже запретил поездки по Кировке — в приложении отображается, что там ездить нельзя.

Напомним, что в областном центре произошло уже несколько ЧП с участием электросамокатов. Так, 5 мая под колеса автомобиля попал нетрезвый мужчина на арендованном электросамокате. В субботу, 8 мая парень на самокате сбил женщину. В этот же день пара на электросамокате сбила пятилетнего ребенка, мальчику сделали операцию. Еще один челябинец за езду на электросамокате в нетрезвом виде получил десять суток ареста.

Отметим, что ограничение по скорости для самокатов может появиться и на федеральном уровне. Эту идею обсуждали в четверг, 13 мая, в Совфеде. По мнению сенатора Александра Башкина, это абсолютно правильная и необходимая мера.

«Сейчас ряд регионов уже вводят ограничения скорости самокатов, думаю, что на их опыт можно будет посмотреть как на пилотный проект и внедрить это уже на федеральном уровне», — цитирует сенатора РИА Новости.  

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

23.04.2024 | 08:33
Южноуральцам рассказали о плюсах и минусах детской банковской карты

Ее можно оформить на ребенка, достигшего шестилетнего возраста.

 
Новости   
Спецпроекты