Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

18 Мая 2021 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами


Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

В пункте пропуска «Бугристое» в Троицком районе выявлено более 1800 капсул сильнодействующих препаратов, перевозившихся в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

В ходе осмотра грузового транспортного средства, которое следовало на въезд в Россию, пограничники выявили биологически активные добавки иностранного производства. В частности, в список задержанных препаратов попали 1080 капсул «Лилофина», 720 капсул «Фатзорба», 72 капсулы «Билайта». Все они предположительно содержат запрещенное к свободному обороту на территории нашей страны сильнодействующее вещество сибутрамин.

Всего было выявлено 1872 капсулы. В ходе проведенных мероприятий пограничники установили, что груз направлялся на один из расположенных в Екатеринбурге складов для дальнейшего распределения и отправки в другие российские города.

В рамках межведомственного взаимодействия груз был изъят и передан сотрудникам межмуниципального отдела «Троицкий» ГУ МВД России по Челябинской области, где будет проведена экспертиза и принято соответствующее процессуальное решение.

Стоит отметить, что это уже далеко не первая подобная операция дозорных рубежей. Всего с начала 2021 года сотрудники пограничного управления выявили и передали в региональные органы внутренних дел около 352 тысяч различных сильнодействующих препаратов в виде таблеток, капсул и ампул с жидкостью. Все они предназначались для реализации в крупных городах, в том числе Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Грозном, Сочи, Казани, Уфе, Новосибирске, Иркутске.

В пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области уточнили, что сибутрамин является лекарственным средством, которое применяется при лечении заболеваний, связанных с избыточным весом. С 2008 года реализация сибутраминосодержащих препаратов разрешена лишь в аптеках по рецепту особой формы. Сами же препараты, содержащие сибутрамин, вызывают зависимость. Эта особенность не позволяет прекратить их прием без помощи специалистов.

Поделиться

Сегодня | 14:21
Челябинские нейохирурги начали удалять опухоли головного мозга через нос

Первые трансназальные операции прошли в онкоцентре.

Сегодня | 13:44
Наталья Котова потребовала своевременно прочищать ливневки в Челябинске

В областном центре фиксируется скопление воды из-за таяния снега на тротуарах и проезжей части.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 11:26
В праймериз «Единой России» отмечают высокую конкуренцию и много новичков

Партийцы подвели итоги выдвижения кандидатов. Всего на участие в процедуре подано 7 636 заявлений.

 
Новости   
Спецпроекты