Российский детский фонд подарил студентам аграрного техникума сельхозтехнику

24 Мая 2021 Автор: Анна Поперечная Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Российский детский фонд подарил студентам аграрного техникума сельхозтехнику


С ее помощью учебное учреждение сможет выращивать картофель и помогать фермерам.

Картофелесажалка, ботвоудалитель, окучиватель с возможностью внесения удобрений, картофелеуборочный комбайн, прицеп для посадки семян, разбрызгиватель удобрений — такой необычный подарок преподнесли студентам филиала Аргаяшского аграрного техникума в селе Долгодеревенское. Вячеслав Скворцов, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, председатель социальной комиссии Общественной палаты области, подчеркнул, что это совместный проект Законодательного Собрания региона и партии «Единая Россия».

Уже на этой неделе учащиеся техникума начали посадку картофеля на двух гектарах земли с помощью нового оборудования. Директор техникума Ольга Аминева отметила, что для обработки зерновых у студентов есть необходимый набор техники, а для картофеля не было. Конечно же, приобрести ее самостоятельно учреждению было не под силу.

«Теперь мы сможем не только сами выращивать овощи, но и сотрудничать с фермерами», — подчеркнула она.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, соорганизатор проекта Владимир Павлов вместе с Вячеславом Скворцовым и другими гостями приехали в Долгодеревенское, чтобы пообщаться с ребятами и преподавателями. По его мнению, долгие годы системе среднего профессионального образования не уделяли должного внимания, но теперь есть возможность это исправить.

«Ребята вместе с преподавателями изготавливают стенды, гидроцилиндры, в обучении используют современную технику, но, конечно, хотелось бы, чтобы у них появилось чуть больше возможностей для развития. Например, не хватает помещений, но мы будем работать вместе и думать, как эту ситуацию исправить», — сказал парламентарий.

Вячеслав Скворцов рассказал, что фонд будет тесно сотрудничать с аграрным техникумом и развивать проект «Воспитание человека дела».

«Такого проекта в нашей области больше нет, — говорит он. — Сотрудники фонда постоянно в поиске новых проектов, которые бы охватывали проблемы воспитания подрастающего поколения. Здесь мы увидели, своеобразную точку роста. Обучение сельскохозяйственным профессиям будет приоритетным для нашего фонда. Программа поможет воспитать поколение новых фермеров».

Более подробную информацию о проекте читайте на сайте «Южноуральской панорамы»

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

10.04.2024 | 15:10
В Челябинске выпустят книгу о воспитании сильной личности

Ее героями станут южноуральцы, добившиеся успеха в самых разных сферах: науке, образовании, воспитании, бизнесе.

20.11.2023 | 10:41
Южноуральцы поделились опытом благотворительности

Челябинское областное отделение Российского детского фонда признано одним из самых эффективных в стране.

 
Новости   
Спецпроекты