Общественники поддержали позицию губернатора по развитию гражданского общества

4 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Общественники поддержали позицию губернатора по развитию гражданского общества


На Южном Урале выделены гранты на запуск более 100 социальных проектов и почти 80 инициатив граждан.

В своем обращении к депутатам Законодательного Собрания Челябинской области губернатор Алексей Текслер особо остановился на развитии гражданского общества, общественной роли социально ориентированных некоммерческих организаций.

«С прошлого года мы в разы увеличили поддержку социально ориентированных НКО, — подчеркнул Алексей Текслер. — Несмотря на непростую бюджетную ситуацию, мы сохранили этот уровень и на этот год. Это наш осознанный выбор — реализация социальной политики в регионе совместно с некоммерческими организациями и гражданским обществом. Для этого в том числе создан Фонд поддержки гражданских инициатив. По его линии поддержано более 100 социальных проектов и почти 80 инициатив граждан. В целом все больше людей участвует в жизни нашего региона, посильно помогают нуждающимся и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации».

Южноуральские эксперты считают, что поддержка главы региона позволит усилить социальную роль НКО. Один из инструментов — предоставление налоговых льгот на пожертвования предприятий-спонсоров. Эта инициатива уже получила поддержку на федеральном уровне, для чего создается единый реестр некоммерческих организаций. Для этого предлагается внести изменения в статью 265 части 2 Налогового кодекса РФ. Как пояснили общественники, это должно повысить эффективность мер господдержки и налогового стимулирования НКО, предусмотренных федеральным законом.

«Губернатор Алексей Текслер в послании четко изложил свою позицию по поддержке «народных» инициатив, формированию гражданского общества, — отметил генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров. — Челябинская область — один из немногих регионов России, где введена льгота для предприятий — спонсоров НКО: они могут получать налоговый вычет до 50 % от размера уплаченного налога и не более половины от суммы пожертвований. Причем помощь государства социально ориентированным НКО идет и на федеральном, и на региональном уровнях. 8 июня 2020 года был принят закон, позволяющий предприятиям выделять не облагаемые налогом на прибыль пожертвования НКО в размере не более 1 % от полученных доходов. Теперь эта льгота получит подтверждение и в виде объединенного реестра некоммерческих организаций. Глава региона всегда поддерживает и проведение конкурсов НКО на получение грантов. К примеру, в конце прошлого года были определены победители второго конкурса на гранты губернатора Челябинской области среди некоммерческих организаций на развитие гражданского общества. Поддержку области более чем на 42 млн рублей получат 57 проектов. Всего на конкурс было подано 166 проектов, 159 из них допущены до независимой экспертизы. Реализация проектов началась с 15 декабря 2020 года».

При этом гранты губернатора различаются по размерам госпомощи: до 200 тыс. рублей, до 500 тыс., до 1,5 млн, до 2,1 млн рублей. В конкурсе приняли участие 146 некоммерческих организаций из 19 муниципалитетов области, из них 58 ранее не участвовали в грантовом отборе. Как пояснили в фонде, южноуральские социально ориентированные НКО представили свои проекты по всем 12 направлениям конкурса. По числу победителей лидируют такие номинации, как охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (17 проектов), социальное обслуживание, соцподдержка и защита граждан (13 проектов), поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (5 проектов). По количеству поддержанных проектов лидирует Челябинск, следом идут Магнитогорск, Златоуст и Миасс.

Поделиться

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

 
Новости   
Спецпроекты