Лингвисты назвали типично челябинские слова

6 Июня 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
Лингвисты назвали типично челябинские слова

В числе диалектизмов оказались «малорик», «чеплашка», «окарать», «чечка».

Ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, аналитики «Яндекса» и лингвисты Института русского языка им. В. В. Виноградова назвали характерные слова, которые используют жители Челябинской области. Для этого эксперты проанализировали публикации и комментарии пользователей Яндекс.Дзена.

– Например, из слов, характерных для Челябинской области, в список попали «малорик», «чеплашка», «окарать», «чечка», а также выражение «на божничку», – комментируют эксперты результаты исследования.

Напомним, в декабре прошлого года ВЦИОМ выяснил, что тремя главными словами 2020 года стали «коронавирус» (его назвали 61 % опрошенных), «поправки к Конституции» (29 %), «самоизоляция», «дистанционное обучение» и «врачи» (по 23 %). По версии «Яндекса» наиболее популярными словами по запросам в поисковике в прошлом году были «карантин», «пропуск» и «конституция».

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 15:02
В мае Челябинск и Минск свяжет прямое авиасообщение

Открытие полетной программы проводится в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительствами Челябинской области и Республики Беларусь.

 
Новости   
Спецпроекты