В Челябинской области расширят трассы до Екатеринбурга, Троицка и Кургана

8 Июня 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Челябинской области расширят трассы до Екатеринбурга, Троицка и Кургана


Губернатор Алексей Текслер и новый руководитель ФКУ «Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев обсудили планы развития сети федеральных автодорог на территории региона.

Алексей Текслер провел рабочую встречу с Владимиром Муравьевым, который приступил к обязанностям руководителя ведомства в апреле этого года. Ранее он занимал должность замначальника ФКУ «Управтодор «Россия» и главы комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области.

Напомним, ФКУ «Упрдор «Южный Урал» отвечает за федеральные дороги Челябинской и Курганской областей.

Областные власти очень серьезно относятся к развитию всех дорог в Челябинской области, это опорная сеть как для региона, так и для страны в целом, отметил губернатор. По его словам, он постоянно ведет переговоры с Минтрансом РФ по вопросам ремонта и, самое главное, по переводу федеральных трасс в четырехполосное состояние.

photo_2021-06-08_14-49-42.jpg

«Это важнейшая и системообразующая задача, так как это безопасность, комфорт для жителей, мобильность, развитие экономического и туристического потенциала региона», — подчеркнул Алексей Текслер.

На Южном Урале ведется активная реконструкция трассы М5 «Урал» от границы с Башкортостаном, в обход города Сима, а также в направлении Екатеринбурга. В проектировании находится участок от Чебаркуля до Миасса, который начнут реконструировать в следующем году.

В 2022 году планируется завершить работы по расширению до четырех полос трассы до Екатеринбурга. А также будет введен первый участок новой дороги (14 км) — в обход Сима.

В планах работы по расширению трасс до Кургана и Троицка. В ходе встречи Алексей Текслер и Владимир Муравьев подтвердили совместные планы по завершению работ по расширению федеральных трасс и доведению их до четырех полос.

photo_2021-06-08_14-49-45.jpg

Отдельно глава региона и руководитель ведомства рассмотрели вопросы создания современной инфраструктуры при въезде в Челябинскую область — на границах субъектов, а также обустройства на трассе М5 «Урал» обелиска «Европа-Азия». Алексей Текслер предложил сделать это место туристическим объектом.

По данным ФКУ «Упрдор «Южный Урал», в Челябинской области общая протяженность федеральных дорог составляет 615 км, региональных и межмуниципальных — 8 724 км. В рамках трехлетней программы предусмотрены работы на 309 километрах. Основным проектом ближайших нескольких лет станет строительство и реконструкция автотрассы М-5 «Урал» Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск, где на двух участках полностью обновят 60,3 км асфальтобетонного покрытия. Также дорожники отремонтируют областные дороги Миасс — Карабаш — Кыштым, Аша — рабочий поселок Кропачево — Шарлаш, Черноречье — Чесма — Варна — Карталы — Бреды.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты