В Челябинской области расширили выплату единого пособия многодетным
Соцфонд приступил к пересмотру ранее вынесенных отказов в назначении единого пособия для многодетных семей, доходы которых незначительно превышали нормы.
Как напомнили в ведомстве, поправки к закону, расширяющие право на единое пособие, вступили в силу 22 мая. Теперь многодетные семьи могут рассчитывать на финансовую поддержку, даже если их среднедушевой доход превышает региональный прожиточный минимум 17 424 рубля не более чем на 10% (то есть до 19 166,4 рубля).
По словам управляющего отделением СФР по Челябинской области Татьяны Бажаевой, право на пересмотр отказа предоставляется однократно. Родители должны подать соответствующее заявление в последний месяц текущего периода назначения пособия или не позже трех месяцев после его окончания.
«Выплата назначается с месяца обращения за продлением пособия и составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей — 8 450,5 рубля на каждого ребенка», — уточнила она.
При этом общие требования к многодетным сохранены: доход трудоспособных членов семьи за расчетный период 12 месяцев должен составлять не менее 8 МРОТ (в 2026 году это 216 744 рубля), а при назначении СФР проводит комплексную оценку нуждаемости семьи.
Ранее сообщалось, что жители Челябинской области подали около 4 тысяч заявок на новую семейную выплату.
Поделиться

