Какие сюрпризы готовит Сабантуй для своих гостей

9 Июня 2021 Автор: Анастасия Сазонова Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Какие сюрпризы готовит Сабантуй для своих гостей


Областной праздник вновь соберет тысячи жителей Южного Урала, Башкортостана, Татарстана и Казахстана.

В Челябинской области представили программу национально-культурного праздника Сабантуй, который в этом году пройдет 10 июля в Троицке.

Как сообщает Дом дружбы народов Челябинской области, мероприятия пройдут на нескольких площадках прямо посреди вертолетного поля. Одним из ярких событий дня станет театрализованный пролог с участием губернатора Алексея Текслера, при поддержке которого организован праздник. Зрителей порадует своим выступлением Государственный ансамбль танца «Урал», артисты Мамадышского района Республики Татарстан, заслуженные артисты Татарстана, Башкортостана и Челябинской области.

На второй концертной площадке будут проходить различные конкурсы, где выберут, например, лучшую пряху и лучших кулинаров Сабантуя, а также определят победителей национальной борьбы на поясах — корэш. На празднике можно увидеть традиционные поселения татар и башкир, познакомиться с национальной кухней, для желающих будет работать «Ремесленная слобода» и даже большая спортивная площадка. Но и это еще не все: гостям предложат поучаствовать в областном конкурсе-флешмобе «Ура! Сабантуй», в рамках которого нужно будет исполнить танец, а также в конкурсе «Сабантуйская частушка».

Организаторами праздника выступили министерство культуры Челябинской области, региональный Дом дружбы народов, администрация Троицкого городского округа, областная общественная организация «Башкирский курултай» и общественная организация «Конгресс татар Челябинской области».

Отметим, что как праздник Сабантуй был восстановлен в 1954 году первым областным центром татарской и башкирской культуры совместно с библиотекой башкирской и татарской литературы им. Ш. Бабича в Челябинске. Сегодня этот проект не только сохраняет и показывает традиции народов, но и включает в себя современные мероприятия, что еще больше сближает жителей разных республик.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

17.09.2022 | 18:42
От звонка до звонка. Как проходят будни современного учителя

Какие профессии издавна считались одними из самых важных и нужных? Врачи и учителя. Но врачом я уже стать пыталась, поэтому сегодня пробую второй вариант.

03.05.2022 | 13:22
Снять всё. Можно ли заработать на жизнь фотографиями

На дворе уже весна 2022 года, а я продолжаю примерять на себя все новые и новые профессии. На этот раз пробую себя в роли фотографа.

 
Новости   
Спецпроекты