Как челябинцы предпочитают передвигаться по городу

10 Июня 2021 Автор: Анастасия Сазонова Фото: Людмила Ковалева
Как челябинцы предпочитают передвигаться по городу


Социологи выяснили любимые и не очень виды транспорта у горожан.

В Челябинске из одной точки в другую можно добраться различными способами. Например, недавно город буквально заполонили электросамокаты. Но действительно ли они так популярны или челябинцы предпочитают другие способы передвижения? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, социологи Челябинского филиала РАНХиГС провели опрос.

В итоге выяснилось, что чаще всего горожане передвигаются на общественном транспорте: трамвае, троллейбусе, маршрутном такси. Этот вариант ответа выбрали 34,3 % опрошенных. Так отвечали люди, которые определяют свой уровень материальной обеспеченности как средний.

Также почти треть опрошенных передвигается по городу пешком — 32 %. Это в основном молодежь, студенты и неработающие пенсионеры старше 60 лет. Причем данный способ передвижения выбрали и люди, относящие себя к малообеспеченным, а также работники бюджетных организаций.

Еще 26 % челябинцев привыкли передвигаться на собственном автомобиле. Такой вариант ответа выбирали в основном мужчины и респонденты в возрасте 25-44 лет, имеющие высшее образование и относящие себя к группе высокообеспеченных.

Передвигаться по городу на такси предпочитают 6 % опрошенных. Это в основном молодежь, студенты и челябинцы, которые считают себя высокообеспеченными людьми.

Всего 1 % челябинцев ездит по городу на велосипеде или самокате. А вот активно обсуждаемый электросамокат практически не пользуется спросом. На нем, как и на мотоцикле, скутере и мопеде, передвигается всего 0,3 % опрошенных. Любителей каршеринга и вовсе в ходе опроса не нашлось.

Социологи отмечают, что полученные данные лишь деталь в создании общей концепции комфортной и доступной городской среды для жителей Челябинска.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

17.09.2022 | 18:42
От звонка до звонка. Как проходят будни современного учителя

Какие профессии издавна считались одними из самых важных и нужных? Врачи и учителя. Но врачом я уже стать пыталась, поэтому сегодня пробую второй вариант.

03.05.2022 | 13:22
Снять всё. Можно ли заработать на жизнь фотографиями

На дворе уже весна 2022 года, а я продолжаю примерять на себя все новые и новые профессии. На этот раз пробую себя в роли фотографа.

 
Новости   
Спецпроекты