На Урале открыли уникальную выставку с технологиями дополненной реальности

11 Июня 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба РМК
На Урале открыли уникальную выставку с технологиями дополненной реальности


Экспозиция посвящена 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

Новая выставка «Александр Невский. Судьба России» расположилась на 800 квадратных метрах музейного пространства «Россия — моя история». Презентация состоялась накануне, 10 июня, а с сегодняшнего дня экспозиция открыта для посещений.

Масштабный проект был реализован по инициативе учредителей Фонда святой Екатерины — гендиректора УГМК Андрея Козицына, председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина и владельца ГК «Сима-ленд» Андрея Симановского.

«Александр Невский. Судьба России» не просто мультимедийная экспозиция, а разработанная до мелочей иммерсивная программа, которая максимально полно раскрывает роль полководца в судьбе нашей страны.

По словам Игоря Алтушкина, это возможность обратиться к истокам, взглянуть на себя как на преемника тех великих людей, которые закладывали основы нашей государственности и культуры, завет которых мы не в праве нарушить.

Историками, художниками и колористами в рамках этого проекта был создан графический роман-жизнеописание Александра Невского, а благодаря использованию технологий 3D-mapping и VR удалось добиться максимального погружения в тематику выставки. Основными эпизодами стали сражение со шведами на Неве, старинный Новгород и встреча Александра Невского с ханом Батыем. Особый эффект экспозиции придают скрупулезно проработанные детали. Это, к примеру, развешанные по стенам реплики оружия и доспехов XIII века, которые были выполнены на основе археологических находок.

Один из самых ярких эпизодов — реконструкция битвы с тевтонцами на Чудском озере. Трехмерная картинка, экраны высотой пять метров, мощное звуковое и дымовое сопровождение, фигуры русских воинов погружают в разгар сечи и создают эффект присутствия и сопереживания.

Отдельно авторы экспозиции проработали зал дополненной реальности для детей. Четыре игровые зоны позволяют почувствовать себя реальными воинами и сразиться с тевтонским рыцарем.

В День России 12 июня вход на выставку будет свободным.

Видеотрансляция открытия.

Поделиться

Сегодня | 15:42
Южноуральские школьники могут трудоустроиться в ведущие компании России

Для ребят пройдет единый день открытых дверей в колледжах «Профессионалитета».

Сегодня | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты