Южный Урал готовится к третьей волне ковида

16 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Южный Урал готовится к третьей волне ковида


В регионе фиксируется рост бессимптомных случаев заболевания.

В среду, 16 июня, первый заместитель губернатора Ирина Гехт провела брифинг, посвященный распространению коронавирусной инфекции. Вначале вице-губернатор отметила, что в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ростовской области и Республике Крым число заболевших кратно увеличивается изо дня в день. Все это говорит о приходе третьей волны. На Южном Урале ситуация в настоящее время стабильная: легкий рост показателей фиксируется в Челябинске, Миассе и Магнитогорске.

«В последние недели фиксируется увеличение бессимптомных форм течения заболевания, что характерно для начальных этапов новых волн заболеваемости. Изменилась и структура заболевших: если осенью и зимой это были пожилые люди, то сейчас мы фиксируем заражения среди людей старше 18 лет. Это трудоспособное население, работающие граждане», — сообщила Ирина Гехт.

По ее словам, болезнь у молодого поколения протекает с симптомами ОРВИ. Зачастую заболевшие продолжают вести обычный образ жизни, ходить на работу, в места массового скопления людей. Все это создает большие риски, и, как правило, такие люди сразу попадают на больничную койку, миную амбулаторное звено.

«Призываю людей трудоспособного возраста, молодых людей внимательнее относиться к своему здоровью и сразу же обращаться к врачу. Не стоит забывать и о мерах, предписанных режимом повышенной готовности, а также рекомендациях Роспотребнадзора. Это масочный режим и социальная дистанция. Сегодня, к сожалению, мы также отмечаем снижение общей дисциплины среди населения», — обратила внимание первый заместитель главы региона.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

 
Новости   
Спецпроекты