Фестиваль «Фиджитал Урал» пройдет в Челябинске в мае

28 апреля 2026 Автор: Юлия Белова Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Фестиваль «Фиджитал Урал» пройдет в Челябинске в мае


В этом году география площадок проведения фестиваля расширена.

В мае в Челябинске состоится региональный фестиваль по фиджитал спорту «Фиджитал Урал». Мероприятие соберет более 1000 участников, включая корпоративные и детские команды.

Фиджитал спорт представлен в Челябинске с 2024 года, когда началось проведение соревнований в цифровом и физическом форматах. В 2026 году в регионе открылся фиджитал центр.

Владимир Иванов, министр спорта Челябинской области, отметил: «Челябинская область активно внедряет современные технологии и поддерживает инициативы, способствующие развитию молодежного спорта и новых форм физической активности. Фестиваль является площадкой для демонстрации развития инновационных видов спорта в регионе».

Фестиваль предложит девять дисциплин: баскетбольное двоеборье, хоккейное двоеборье, футбольное двоеборье, фиджитал бокс, фиджитал легкая атлетика, двоеборье-тактическая стрельба, гонки дронов, ритм-симулятор и спортивное программирование. Некоторые дисциплины предусматривают соревнования среди корпоративных и юношеских команд.

В этом году география площадок проведения фестиваля расширена. Соревнования пройдут на нескольких локациях, включая манеж УралГУФК. В организации принимают участие представители региональных спортивных федераций и учебных заведений.

«Челябинская область входит в число регионов, где созданы фиджитал центры. Развитие фиджитал спорта здесь является активным», – заявил Никита Нагорный, президент Федерации фиджитал спорта России.

Участники смогут побороться за призовой фонд и квоты на чемпионат России по фиджитал спорту 2026. Победители получат возможность представлять Челябинскую область в соревнованиях по баскетбольному, футбольному и хоккейному двоеборью.

Принять участие в фестивале могут все желающие, с учетом возрастных ограничений по каждой дисциплине. Регистрация открыта.

В рамках фестиваля также состоится конференция, посвященная развитию фиджитал индустрии в России. 16+


Поделиться

Сегодня | 18:25
На Южном Урале наградили муниципальных служащих

Торжественную церемонию приурочили ко Дню местного самоуправления.

Сегодня | 17:36
Участники СВО могут получить бесплатную юридическую помощь через «Госуслуги»

Некоторые категории граждан, в том числе ветераны СВО и их близкие, могут получить юридическую помощь бесплатно.

Вчера | 18:00
Воспитанники Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой выступят в Челябинске

Для жителей Южного Урала это возможность увидеть молодое поколение российских артистов балета.

Вчера | 16:14
На фестиваль фламенко в Челябинск приехали исполнители из девяти городов

Специальным гостем программы стал звезда известных телешоу Степан Прибытко

 
Новости   
Спецпроекты