Как предотвратить третью волну ковида в Челябинской области

16 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Как предотвратить третью волну ковида в Челябинской области


Новых штаммов вируса в регионе не выявлено.

Предотвратить третью волну коронавирусной инфекции на Южном Урале или снизить ее последствия может только вакцинация. Об этом в ходе брифинга заявила первый заместитель губернатора Ирина Гехт. По ее словам, на сегодняшний день других способов избежать заболевания попросту нет.

«Если говорить о количестве вакцин, которые мы получили в регион, это почти 351 тысяча доз. Последнюю партию из 30 300 доз препарата область получила в минувший понедельник, уже вчера она разъехалась по территориям, — рассказала Ирина Гехт. — У нас по всей области работают медицинские организации, где можно поставить прививку, созданы мобильные бригады для вакцинирования в выходные. Наш регион одним из первых начал вакцинацию в садовых товариществах и продолжает это делать. Медицинские бригады выезжают и в отдаленные населенные пункты».

Первый заместитель губернатора отметила, что инициативу главы региона о предоставлении дополнительного выходного работникам, поставившим прививку, поддержали областной Союз промышленников и предпринимателей. Эта инициатива полезна, так как многие граждане все еще опасаются ухудшения состояния после вакцинации.

Новых штаммов вируса на Южном Урале не выявлено. Ситуацию в регионе ежедневно мониторит оперштаб. Если эпидемическая ситуация в области изменится, будут приняты решения по части проведения массовых мероприятий. Чтобы вернуться к нормальной жизни, в Челябинской области необходимо провакцинировать около миллиона человек, а сейчас прививку поставили лишь треть южноуральцев от этого числа.

Также первый заместитель губернатора обратила внимание, что молодежь крайне пассивно относится к призывам пройти вакцинацию. При этом они же зачастую являются разносчиками инфекции, так как пренебрегают масочным режимом и другими рекомендациями медиков. В итоге под угрозой оказываются их близкие. В настоящее время большой процент новых случаев заражения дают именно семейные очаги.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты