Южноуральцев призывают вовремя привиться

18 Июня 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцев призывают вовремя привиться


Откладывание этой процедуры в долгий ящик может привести к больничной койке.

Эксперты говорят о приходе третий волны пандемии в Россию. Готовятся к ней и на Южном Урале: разворачивают резервный фонд коек, отменяют массовые мероприятия, а еще активно ведут прививочную кампанию против ковида. Только вакцинация способна остановить вирус, уверяют медики. Важно это сделать именно сейчас, пока в регионе еще нет масштабного числа заболевших. Откладывание этой процедуры на потом может привести южноуральцев к больничной койке резко и неожиданно.

«У меня есть заведующий реанимационным отделением, здесь, в Малой Сосновке. Мы всем коллективом начали прививаться в декабре, а он записался на 11 января. И, представляете, ровно 11 января он заболел коронавирусом. Прямо очень тяжело болел, лежал в реанимации. Я посещал его, и мне было так страшно, страшно, что мы его потеряем, — рассказывает главный врач областной клинической больницы № 3 Михаил Вербицкий. — Сейчас он чувствует себя отлично и вернулся к работе, но здесь важно понимать, что ковид никуда не делся. Это заболевание тяжелое, страшное, оно может коснуться абсолютно каждого вне зависимости от работы, пола или возраста. Именно вакцинация на сегодняшний день позволяет устойчиво снижаться заболеваемости. У меня все сотрудники привиты, по-другому сейчас просто нельзя. Если сомневайтесь, прививаться или нет, подумайте о своей маме, о своих родственниках и общей безопасности населения».

Как отмечает министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов, сейчас во всем мире работа направлена на борьбу с коронавирусной инфекцией. Вакцина, которая зарегистрирована в России, ставится уже в десятке стран.

«Ей доверяют, она безопасна и эффективна, — подчеркивает Юрий Семенов. — Необходимо понимать: чем больше жителей Южного Урала вакцинируется, тем медицине региона будет легче и проще справляться со всеми сезонными болезнями».

На сегодня южноуральцы могут привиться в поликлиниках, записавшись через портал госуслуг, ТРК, садовых товариществах, на дому (услуга доступна для маломобильных граждан). Кроме того, по инициативе губернатора Челябинской области Алексей Текслера поставившим вакцину гражданам будет предоставляться выходной оплачиваемый день, чтобы организм мог спокойно отреагировать на процедуру.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты